Отмена

Одежда, хранись, а не садись

Посмотреть акции со скидками до 90%
Одежда, хранись, а не садись

После стирки любимая шерстяная или трикотажная вещь села? Поздно винить себя, что не обратила внимания на ярлык, где указана вся информация о составе ткани, условиях стирки, глажки и сушки (кстати, расшифровку этих значков легко и просто найти в интернете). Но есть и хорошая новость, если в составе ткани есть вискоза или хлопок, то надежда на восстановление формы есть. Так как же вернуть одежде былой вид? Читай нашу статью.

гардеробная

Почему это происходит?

Все дело в волокнах. Во время стирки они могут стать в несколько раз меньше под воздействием горячей воды и большого количества оборотов барабана стиральной машины. Вот почему в современных моделях предусмотрен особый режим бережной и ручной стирки.

одежда в стиральной машине

Что делать? Для начала тебе стоит кое-что узнать о шерсти.

  • Она не любит высоких температур, поэтому стирать и полоскать ее нужно в прохладной воде.
  • Во время стирки и полоскания температура воды должны быть неизменной, таким образом волокна не пострадают и не деформируются.
  • Для стирки использовать специальные средства для деликатных или шерстяных тканей.
  • Используй кондиционер после стирки, вещь станет мягче и будет подготовлена к растяжению.
  • Шерстяные ткани надо очень аккуратно отжимать и ни в коем случае не выкручивать.
  • Сушить нужно в горизонтальном положении и на ровной поверхности.
шерсть

Восстанавливаем изделие из шерсти

Положи одежду в воду с температурой не более 30 градусов. Оставь на 10 минут. Достань вещь и слегка отожми. Положи на ровную поверхность, накрытую полотенцем. Разровняй свитер, а изменившиеся в форме детали растяни и закрепи прищепками. Слегка высохшую вещь можно досушить с помощью плечиков.

шерсть

Восстанавливаем изделие из трикотажа

Тебе понадобятся: уксус 3%-й, губка, кондиционер для волос. Намочи вещь теплой водой и оставь на пару минут. Потом отожми и положи в таз, где тщательно губкой пройди по одежде кондиционером. После этого можно начинать растягивать одежду до правильной формы. Если ткань не поддается, то оставь ее замачиваться с кондиционером еще на несколько минут.

одежда в шкафу

Далее можно снова растягивать. После сполосни. Снова забрось одежду в таз, затем губкой, пропитанной уксусом, протри трикотажную вещь. Делай это растягивающими движениями. Одежду снова надо прополоскать и постирать в стиральной машинке. Не забудь добавить кондиционер.

кондиционер для белья
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии