Отмена

Обрести счастье: экспресс-медитация для занятых

Посмотреть акции со скидками до 90%
Обрести счастье: экспресс-медитация для занятых
экспресс-медитация

«Медитация — это погоня за небытием. Она похожа на бесконечный отдых. Она лучше, чем самый крепкий сон в мире. Это успокоение ума, которое обостряет все, особенно восприятие вашего окружения. Медитация делает жизнь свежей.»
Хью Джекман

Психологи всего мира твердят, что нужно жить в гармонии с собой и своими мыслями, медитировать и каждый день благодарить Вселенную за блага цивилизации, то, что ты добрался без пробок до работы и вообще не проспал, позавтракал, пообедал и поужинал и все еще жив после обычного российского дня. Резонно, скажешь ты, но когда медитировать, если жизнь как снежный ком катится с горы, и ты с трудом находишь время, чтобы выпить утренний кофе?

Но если хочется получать удовольствие от жизни, не терять бодрость и радость от каждого дня, то стоит обратить внимание на древнюю буддийскую практику. Много времени она не отнимет, если делать ее в экспресс-режиме. Это варианты для очень занятых людей. Не благодари.



Медитируй в общественном транспорте

Как, когда ты прижат такими же занятыми как ты со всех сторон, то жарко, то холодно и вообще хочется просто спать, а не это вот все? Ну на самом деле — совсем не важно, где ты: едешь в метро, сидишь в кресле самолета или стоишь в автобусе.

Просто представь свои желания и добавь к этому дыхательную практику. Дыши грудью, самым центром в течение нескольких минут. Ты почувствуешь тепло, затем поднимись к гортани. Сконцентрировавшись на дыхании, ты почувствуешь, как все, что тебя окружает, уйдет в небытие и перестанет раздражать и расстраивать еще больше. Главное — что внутри. И помни, мысли материальны.

Медитируй во время пробежки и ходьбы

Если у тебя нет времени на фитнес и ежедневные пробежки, то можно медитировать во время «перебежек» до работы, магазина, пока идешь за ребенком в детский сад или школу. Просто сосредоточься на своих шагах и дыхании: равномерно и осознанно делай шаги. На вдох — 3 шага, на выдох — 3 шага. Так ты избавишься от нервов, приведешь свои мысли в порядок и полюбишь прогулки еще больше. Движение — это жизнь.

Медитируй на рабочем месте

Если дедлайны не отпускают, все болит и ничего не помогает, надень наушники, включи любимую музыку. Абстрагируйся от окружающих и просто погрузись в свои приятные мысли, не забудь про равномерное дыхание. А после можешь сделать офисную гимнастику, так настроение точно станет лучше, а ты — продуктивнее.

Медитируй в машине

Нет, конечно, не за рулем. Но если ты приехал(-а) раньше, ждешь кого-то, припаркуйся и не смей брать в руки телефон. Попробуй буддийскую технику «коан». Попробуй найти ответы на абсурдные вопросы: как выглядело твое лицо до рождения твоих родителей или как звучит хлопок одной ладони. Не говори «это невозможно», просто представь как.

Медитируй во время еды

Тебе не придется абстрагироваться от людей, что тебя окружают. Просто сосредоточься на еде: ее вкусе, запахе, внешнем виде. Наслаждайся трапезой, а не просто ешь, чтобы насытиться, тщательно пережевывая каждый кусочек. Кстати, это отличный метод, чтобы похудеть. Скажи: «Еда, я люблю тебя!», и она ответит взаимностью.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Показать все вопросы