Отмена

О чем нельзя забывать при рождении второго ребенка

Посмотреть акции со скидками до 90%
О чем нельзя забывать при рождении второго ребенка
рождение второго ребенка

Этот счастливый момент наступил, и еще один малыш появился на свет! Теперь не только на родителей возрастает нагрузка, но и на первого ребенка. Как правильно подготовить его к появлению братика или сестренки? Как не допустить ошибок в воспитании старшего? Обо всем, как обычно, по порядку.



Правильно познакомь детей

Пусть ребенок также присутствует на твоей с малышом выписке из роддома. При знакомстве необходимо сказать что-то приятное: «Ой, он тебе улыбается! Посмотрел на тебя и сразу успокоился! Как вы с ним похожи!». Необходимо всячески подогревать значимость детей друг для друга. Обязательно поздравьте первого ребенка с новым статусом «старший брат/сестра». Не лишним будет в честь этого вручить ему подарок. Пусть появление нового члена семьи у старшего ассоциируется исключительно с праздничным настроением.

рождение второго ребенка

Не дай старшему чувствовать себя в стороне

Привлекай его к заботе о малыше. Проси принести новый подгузник, постелить одеяло, отыскать погремушку. При этом стоит забыть про неприятные поручения. Выбрасывай грязные подгузники, мокрые ползунки самостоятельно. Если он будет чувствовать свою важность, он не заметит пониженного внимания в свой адрес.

Позволяй старшему держать на руках младенца. Важен физический контакт. Пусть он гладит его, сделает массаж пальчиков, покатает его на коляске. Не ограждай детей друг от друга. Старший малыш не причинит ему вреда, если научить его правильной заботе. Разумеется, ребенок иногда сможет слишком сильно обнять или уронить игрушку на малыша, поэтому важно не оставлять детей без присмотра до тех пор, пока младший еще беспомощен. А, если старший нечаянно сделает что-то неправильно, нельзя кричать. Он испытает двойной стресс: испугается того, что навредил малышу, и что на него сильно злятся родители!

рождение второго ребенка

Забудь про фразу «Ты уже большой!»

Первенцы, будь им 3 года или 10 лет – тоже остаются детьми, поэтому родители не должны перекладывать на них слишком много ответственности. Позволяй ему чудить, не будь чересчур строгой и не требуй полного понимания того, как именно нужно общаться с малышом. Кроме того, родители обязаны быть справедливыми: не только старший должен подстраиваться под желания и ритм жизни младшего, но и наоборот. Это значит, что малышу нельзя позволять портить имущество подросшего ребенка, нельзя мешать делать ему уроки и т.д. Также не заставляй ребенка постоянно делиться. Обязательно найдутся вещи, который старший не захочет отдавать. Не стоит настаивать, пусть это будет только его личное. Он имеет право отстаивать свои границы.

рождение второго ребенка

Не осекай ребенка грубо

Первый малыш еще не привык к тому, что теперь большую часть времени ему нельзя шуметь, бегать и прыгать. Поэтому спокойно и ласково объясни ему, почему этого нельзя делать. Запреты без пояснения не работают. Объясни, что малыш не выспится, будет много кричать и не даст ему посмотреть мультики, не сможет вырасти и прочее. Любой запрет должен быть рациональным и справедливым!

рождение второго ребенка
Не забывай про похвалу и нежность

Каждый день говори, как сильно любишь своего старшего ребенка. От этого хуже точно не будет. Не жалей слов похвалы и как можно чаще говори о том, как же младшему повезло с таким старшим братом или сестрой!

мама и ребенок
Выделяй отдельное время на старшего

Очень часто родители перестают проводить время отдельно со старшими. Ревность от этого будет только расти, а с ней может появиться и гнев на младшего брата или сестру. Поэтому иногда оставляй малыша с бабушками или папой и поиграй в его игры, сходи с ним в кино или на карусели. Это для него будет бесценным. А когда младший ребенок будет засыпать, не стоит ударяться в уборку квартиры, для начала просто поиграй, пообщайся и посмейся вместе со старшим.

папа и ребенок

Если следовать всем этим рекомендациям, то дети обязательно вырастут друзьями и опорой друг для друга. Также о частых ошибках родителей мы уже писали тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии