Отмена

Нужны ли нам витамины в таблетках

Посмотреть акции со скидками до 90%
Нужны ли нам витамины в таблетках
витамины

Можно услышать мнение о том, что витамины в таблетках не усваиваются организмом, да и не все они нужны, якобы не стоит доверять фарм-компаниям. Давай уже расставим точки в этих и других вопросах, которые кружатся вокруг витаминов.



Усваиваются или нет?

Все знают, что для правильного обмена веществ, витамины нам жизненно необходимы. Часть из них самостоятельно синтезируется в организме, часть мы получаем извне – из пищи или препаратов. Есть ли разница между витаминами из еды и таблеток. Ответ однозначный: нет, разницы не существует! Но существуют определенные правила получения витаминов. И тут нужно учитывать качество медикамента, индивидуальное состояние организма, а также способ обработки пищи.

витамины

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или эндокринной системой, то витамины могут не всасываться. А консервированные продукты почти полностью лишаются витаминов. Ситуация получше, если ты захочешь употреблять в пищу заморозку, но все же.

Витамины в качестве добавок делятся на жирорастворимые (А, Е, D) и водорастворимые (С, В, фолиевая кислота). Первые нужно принимать вместе с пищей, содержащей растительные масла, или через полчаса после еды. Водорастворимые быстро выводятся из организма, и их лучше употреблять между приемами пищи. Также при покупке витаминов в аптеках стоит отдавать предпочтение препаратам от проверенных фарм-компаний.

витамины

Стоит ли получать витамины только из пищи?

В большинстве случаев, все-таки не стоит уповать только на питание. Как говорилось раньше, при термообработке продуктов значительная доля витаминов из них теряется, а, следовательно, добиться авитаминоза проще простого. Болезней, вызванных отсутствием тех или иных витаминов, даже в современном веке, в избытке. Например, от рахита до сих пор страдают множество детей по всему миру из-за недостатка витамина D, хотя, казалось бы, его легко достать в аптеке. Но если ты один или одна из немногих, кто придерживается сбалансированного питания, потребляя достаточное количество разнообразных продуктов, сезонных овощей и свежих фруктов, без урезания калорий, выбираешь цельнозерновый хлеб вместо обычного, неочищенный рис вместо белого, то проблем быть не должно. Но таких людей только 10%, остальным же все-таки жизненно необходимы витамины в качестве биодобавок.

витамины

Как правильно употреблять витамины в таблетках, чтобы избежать передозировки?

Передозировка витаминов происходит только в том случае, если ты бесконтрольно употребляешь огромное количество витаминов или почти полностью выбрал(-а) химически синтезированное питание. Чаще всего эта проблема касается бодибилдеров. В таком случае может произойти поражение печени, выступят кожные реакции, появится тревожность и другие признаки передозировки.

Поэтому пей витамины курсами, обращая внимание на самые дефицитные в нашей стране – это D, Е, С, А и группы В. Смело принимай витаминные добавки вместе с овощами и фруктами, так они лучше усвоятся.

витамины

Понравилась статья? А если тебе интересно узнать про лучшие витамины для женщин, то ныряй сюда.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Последнее время перестала брать дорогущие комплексы витаминов, принимаю аскорбинку обычную, кальций и магний (водорастворимый Маганий Диаспорал, усваивается лучше) чувствую себя ну просто отлично)
Показать все вопросы