Отмена

Нервные клетки не восстанавливаются: правда или миф?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Нервные клетки не восстанавливаются: правда или миф?
стресс

«Фразу о том, что нервные клетки не восстанавливаются, придумали материалисты. Нервным клеткам пофигу, их функция — проводить электрические импульсы. У человека душа болит, а не нервные клетки.»
Виктор Фирсов

Как погибают нервные клетки? Во всем ли виноват только стресс? Могут ли закончиться нервные клетки, и можно ли их восстановить без потерь? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.



Сколько живут нервные клетки

Основными клетками нервной системы считаются нейроны. Они являются проводниками информации в головной мозг — обрабатывают данные и решают, как тебе реагировать на различные ситуации. Живут они столько же, сколько и человек. Они не склонны к суициду и просто так не исчезнут. Даже если ты нервничаешь по каждому поводу.

Реклама, которая пропагандирует успокаивающие средства, говорит, что во время стресса нервные клетки погибают. Что же на самом деле? Конечно, стресс — неприятный процесс. Но клетки делают свою работу и находятся в трезвом уме и добром здравии. Тогда как организм замечает на себе негативные последствия: снижение иммунитета, усталость, сонливость, полное отсутствие или же, напротив, повышенный аппетит и другие проблемы.

Возвращаясь к мифу, что после каждого стресса часть клеток умирает, стоит уверить тебя, что они живы и всегда будут с тобой.

стресс

При каких условиях умирают нервные клетки

Для этого должны быть серьезные основания, например, повреждения головного мозга, которые ведут к поражению нервной системы. Такой исход возможен при инсульте, болезнях Паркинсона и Альцгеймера, при старении нейроны также начинают медленно отмирать.

инсульт

Можно ли восстановить нервные клетки

Если поражено немного клеток, то функции, за которые отвечали погибшие клетки, переходят на другие. Так мозг компенсирует потери. И это не является восстановлением клеток, они уже не вернутся. Стоит напомнить, что потерять их невозможно при стрессе, причинами выступают серьезные заболевания.

нервные клетки

Как работают успокоительные

Как утверждает фармосистема, употребление успокоительных препаратов при стрессах сохраняет твои нервные клетки. Что же происходит на самом деле? Они лишь смягчают негативную реакцию организма. Ты относишься спокойнее ко всему и не начинаешь войну с неизвестным противником. Ведь стрессовые ситуации наносят урон твоему здоровью. Стоит держать себя в руках, чтобы искать пути решения, а не орудия борьбы. Поэтому no stress  and keep calm!

успокоительные

А в этой статье мы писали, как бороться с эмоциональным выгоранием.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии