Отмена

Неконтролируемое переедание: правда о расстройстве пищевого поведения

Посмотреть акции со скидками до 90%
Неконтролируемое переедание: правда о расстройстве пищевого поведения
расстройство пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения или сокращенно РПП — новый термин для России. Это такое же заболевание, как анорексия или булимия, только проявляется по-другому — компульсивным перееданием, которое обычно приходит вместе со стрессом. Это может продолжаться от одного дня до нескольких месяцев.



Человек не осознает в полной мере своих действий, он будто смотрит на себя со стороны, поглощая все, что попадается на глаза.

Кто-то считает это слабостью, безвольностью или простым желанием поесть. Хотя по факту это способ саморазрушения, который защищает человека от стресса и боли, не принося никакого удовольствия от еды. И излечить себя самостоятельно очень сложно. Большинство людей спасаются сеансами с психотерапевтом. Но есть несколько лайфхаков, которые помогут тем, кто страдает расстройством пищевого поведения.

расстройство пищевого поведения

Не голодай

Часто, когда дома просто нет еды, ты идешь в магазин и скупаешь все, что попалось на глаза. И так начинается эпизод РПП. Пусть у тебя всегда будет полный холодильник и кухонные шкафчики. Так, как минимум, ты не сорвешься на запрещенке. Планируй свой рацион на неделю вперед, следи за тем, что ты ешь. Обязательно бери с собой перекусы.

перекусы с собой

Следи за триггерами

Проводи анализ — что повлияло на тебя, когда ты начинаешь есть без контроля. Определенные ситуации, люди, работа, волнение или любовные драмы? Иногда это помогает выбрать другие способы переживания ситуации. Можно отказаться от встречи, поспать, отдохнуть или провести время со своими близкими вместо поглощения пищи.

переживания

Делай паузу

Появилось желание заесть проблему? Разреши себе, но чуть позже. Выжди некоторое время, чтобы предотвратить приступ переедания. Учись себя контролировать. Это получится не сразу. Но это верный шаг.

расстройство пищевого поведения

Составь список счастья

Напиши все, что делает тебя счастливее, приносит радость и спокойствие. Это может быть любимый сериал или звонки подруге, небольшой шоппинг или глажка белья — все кроме еды. Иногда стоит просто приблизиться к позитиву, чтобы желание наброситься на еду покинуло тебя.

глажка белья
Не ругай себя

Есть много способов избавиться от стресса, которые наносят вред не только тебе, но и окружающим людям: алкоголь, срывание злости на близких и прочее. Если ты просто заедаешь свои проблемы, это не делает тебя слабым или плохим человеком. Это твоя реакция. Нужно разобраться с причинами и устранить их. Тогда РПП будет побежден. Решай проблему глобально. Первое, что ты можешь сделать — обратиться к психологу, а не оправдываться перед самой собой за свои поступки.

психолог
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии