Отмена

Не надо стесняться: 5 способов побороть застенчивость

Посмотреть акции со скидками до 90%
Не надо стесняться: 5 способов побороть застенчивость
застенчивость

Застенчивость придает шарм и даже нравится многим мужчинам, когда проявляется легким румянцем на щеках и поддается контролю. Но если стеснительность выливается яркой краской на лице всякий раз, когда на тебя обращают внимание или хвалят — это начинает откровенно портить жизнь. Хватит это терпеть! Наши простые лайфхаки помогут тебе перестать быть такой стесняшкой и начать жить в свое удовольствие.



Не бойся смеяться над собой

Легкая ирония по отношению к себе и окружающим заметно облегчит твою «очень сложную» жизнь. Не стоит наивно полагать, что все живут теми же ценностями и по тем же правилам, что и ты. Жизнь — это игра. Относись ко всему с юмором и не забывай иногда валять дурака! А если пока не получается, можешь поучиться у известных комиков — они то умеют смеяться над собой.

как побороть застенчивость

Ты уникальна и точка

Неудержимое желание корить себя и испытывать неловкость вытекает как раз из неверной самооценки. Кто тебе сказал, что ты делаешь что-то неправильно? И как вообще правильно? Все люди совершают сотни действий каждый день: общаются, работают и отдыхают, влюбляются и ссорятся... Кто из них может считать себя абсолютным идеалом? Никто, потому что совершенства не существует. Как и не существует идеального способа прожить жизнь. Ты такая, какая есть, ты уникальна — и тут нечего стесняться!

как побороть застенчивость

Тренируй свои таланты

И не жди одобрения того, что делаешь. Да, комплименты и похвала — это сладкие, но абсолютно бесполезные калории. Раскрой свой потенциал и свою самодостаточность, делая то, что в кайф! Занявшись любимым делом (спортом, новой работой или хобби), ты и думать забудешь о своей застенчивости.

как побороть застенчивость

Нещадно меняй круг общения

Если ты проводишь много времени в кругу манипуляторов и самоуверенных нарциссов, оценить собственную значимость становится практически невозможно. Это значит, что твоя стеснительность так и будет управлять тобой, пока рядом энергетические вампиры, питающиеся твоей неуверенность в себе и утверждающиеся за твой счет. Итак, задача №1 — вычислить их и уничтожить (ну или просто свести общение с ними к нулю). Практически сразу ты почувствуешь прилив сил, освободившись от нелестных замечаний, критики и непрошеных советов.

как побороть застенчивость
Действуй по принципу обратной психологии

Допустим, тебя критикуют за нарушение какого-то жизненного принципа. Ты раскрыла чью-то ложь, «не оценила» чей-то проект или осудительно высказалась о чьем-то поведении или наряде... По привычке ты наверняка начнешь оправдываться и вгонять себя в краску? Действуй от обратного — открыто признай, что ты это сделала! И так поступали по отношению к тебе в том числе. Покажи, что ты несешь ответственность за свои поступки и высказывания и не стесняешься их.

как побороть застенчивость
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии