Отмена

На лыжню! Или как правильно заниматься спортом зимой

Посмотреть акции со скидками до 90%
На лыжню! Или как правильно заниматься спортом зимой
зимний спорт

Лыжи, бег по зимнему лесу, коньки на открытом катке – все это поднимает настроение до тех пор, пока тебе не становится слишком жарко или слишком холодно. В этой статье мы расскажем, как грамотно подходить к вопросу спортивной экипировки зимой.

Максимально эффективным и комфортным зимний спорт будет, если ты не перегружен(-а) одеждой и в тоже время надежно утеплен(-а). Для этого необходимо учитывать принцип 3-х слоев:

  • 1 слой: влаговыводящий (белье с эластаном или термобелье). Термобелье позволяет коже дышать, не чувствовать лишнюю влагу и не дает размножаться лишним бактериям. Во время физической активности повышается интенсивность работы всех систем, и ты потеешь. Влага должна выводиться с поверхности кожи и распределяться на второй слой одежды.
  • 2 слой: теплоизолирующий (свитера, толстовки и т.д.). Задача данного слоя – удерживать тепло, т.е согревать тело и защищать его от переохлаждения.
  • 3 слой: защитный (различные ветровки и куртки, а также специализироанные куртки по технологии Windstopper). Этот слой освобождает излишки тепла из среднего слоя и создает защиту от ветра, снега и дождя.

Важно

Не нужно надевать тонну одежды. Когда организму слишком тепло, тебе не захочется заниматься спортом, ведь ему и так хорошо. Кроме того, если ты будешь выглядеть как разбухший снеговик, то тебе вряд ли будет удобно двигаться.

Итак, теперь поговорим детально об одежде:

Спортивные брюки

Если погода за окном до -15 градусов, то тебе вполне достаточно одних спортивных штанов. Если ниже, одевай под них вторые брюки (тайтсы или термолосины с начесом).

Верхняя одежда (нательная)

Отличным вариантом будет олимпийка или водолазка из дышащего материала.

Если за окном дубак (ниже –15), то лучше отдать предпочтение толстовке, джемперу, куртке с мембраной.

Верхняя одежда (поверхностная)

В качестве верхней одежды лучше всего выбрать специализированный утепленный спортивный костюм (куртка+брюки), но а так сойдет любой не слишком длинный пуховик.

Перчатки или варежки

Шерстяные или трикотажные перчатки – это 100% вариант в лютый мороз. Лучше всего, чтобы это были варежки. Именно они позволят лучше сохранять тепло. В более комфортную погоду достаточно запастись обычными спортивными перчатками из влагоотталкивающей ткани.

Балаклава

В морозную погоду лицо просто «отваливается» от холода. Чтобы не заморозить себе кожу, обязательно используй балаклаву, специальную маску с прорезями для глаз и рта.

Шапка

Обязательно обзаведись вязаной шапкой. В относительно теплые зимние дни можно надевать специальную беговую бейсболку с защитой шеи.

Очки

Снег затрудняет видимость, и от этого перемещение становится трудным. Чтобы облегчить себе задачу, запасись специальными очками. Они улучшат обзор и защитят глаза от встречного снега.

Обувь для бега

Если ты планируешь бегать зимой, обычные кроссовки, как ты понимаешь, не подойдут, как и простые зимние ботинки. Запасись утепленным вариантом кроссовок, чтобы чувствовать себя в тепле и комфорте.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии