Отмена

На что обратить внимание при покупке кофе

Посмотреть акции со скидками до 90%
На что обратить внимание при покупке кофе
кофе

Какой кофе хороший? Сложно ответить на этот вопрос однозначно, ведь кому-то нравится терпкий вкус, кто-то любит молочные нотки, кому-то важен сбалансированный вкус с медовыми оттенками. Всем не угодишь, но в любом случае при выборе той или иной смеси в магазине необходимо учитывать сорт, происхождение, упаковку, степень обжарки и срок годности.



Смотри на качество упаковки

Кофе в бумажном пакете уже через пару часов потеряет большую часть своего аромата. То же самое касается полиэтиленового пакета.

Идеальный вариант — это плотный герметичный пакет с клапаном, который защищает кофе от воздуха и света, а излишние газы выходят через специальный клапан.

Также кофе может хранится в алюминиевых банках, но цена такого продукта, как правило, гораздо дороже. На упаковке обязательно должен быть указан срок годности.

кофе

Арабика или робуста?

Это самые распространенные виды зерен.

Как правило, арабика стоит дороже рабусты, но 80-90% кофейных плантаций засеяны арабикой, в зернах которой меньше кофеина. В зависимости от сорта во вкусе можно ощутить цветочные или медовые нотки. Готовый напиток порадует ярким ароматом, мягким вкусом и небольшой кислинкой. В зернах рабусты в 3 раза больше кофеина, чем в арабике. Поэтому все фанаты крепкого бодрящего кофе, оценят этот сорт. Готовый напиток порадует плотностью, горчинкой, а также привкусом горького шоколада и табака.

При составлении итальянских смесей всегда используется сочетание арабики и робусты для получения более насыщенного эспрессо и высокой пенки. Если добавить 20% зерен робусты в арабику, это придаст кофе сбалансированный и сливочный вкус и уберет кислинку. Если ты выбираешь свою первую смесь и боишься ошибиться с выбором, то оптимальный вариант — это 100% арабики или с небольшим содержанием робусты (20%) средней обжарки.

кофе

Производство, составление смесей и обжарка кофе

Каждый производитель имеет свой уникальный рецепт смесей, эксперементируя с сортами кофе. Вот почему информация о степени и способе обжарки держится под секретом и не указывается на упаковке. Поэтому тебе стоит пробовать различные виды и выбирать то, что понравится. Есть хорошая новость – покупая одну и ту же упаковку, ты всегда получаешь один и тот же вкус. Такие топовые марки как Lavazza, Kimbo, Hausbrandt, illy всегда сохраняют вкус своего кофе неизменным.

кофе

Читай также «Как варить кофе в турке»

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии