Отмена

Можно ли пить во время еды?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Можно ли пить во время еды?

На многих сайтах о здоровом образе жизни, можно узнать, что пить воду во время приема пищи категорически запрещено. Якобы разбавляется желудочный сок и это влияет на здоровье пищеварения. Но так ли это на самом деле? Давай разбираться вместе.

можно ли пить во время еды

Как работает пищеварение?

Пережевав пищу, мы смешиваем ее со слюной, в которой находятся нужные для переваривания ферменты. Затем еда поступает в желудок, где перемешивается с кислотным желудочным соком. Желудку понадобится около 4 часов, чтобы переварить пищу, то есть сделать из нее жидкое вещество — химус. Химус поступает в кишечник, где отдаст организму все питательные вещества.

Вода же долго не задерживается в желудке, 300 мл жидкости уйдут в кишечник где-то через 10 минут. Если ты пьешь во время еды, вода быстро проходит сквозь пережеванную пищу, увлажняя ее, а остаток очень быстро уходит из желудка.

Вода не понижает кислотность

Пищеварительная система — это сложная, но очень слаженная работа. Если желудок не может переварить что-то, он начинает вырабатывать новую порцию ферментов, за счет чего повышается кислотность желудочного сока. Даже если ты выпьешь литр воды, это никак не может повлиять на кислотность.

желудок

Жидкость не влияет на скорость переваривания

Ни одно научное исследование не подтвердило тот миф, что вода якобы проталкивает твердую непереваренную пищу в кишечник. Жидкость покидает желудок намного быстрее, чем твердая пища и при этом никак не влияет на скорость ее поступления в кишечник.

пищеварение

Можно ли пить во время приема пищи? Подведем черту

Если ты будешь пить во время трапезы, не будет никакого вреда. Наоборот, вода поможет размягчить «сухомятку». Однако лучше пить, пока ты не прекратил(а) жевать и не проглотил(а) еду — она должна полностью пропитаться слюной, в которой содержатся важные ферменты.

вода и еда

Есть еще существенный плюс. Если делать небольшие паузы, чтобы выпить воды, это замедляет процесс трапезы. Кроме того, желудок быстро растягивается и не дает съесть слишком много. В результате это спасает от переедания.

Любишь запивать еду чаем или кофе? В этом тоже нет проблемы. Температура жидкости тоже никак не влияет на скорость переваривания или получение питательных веществ.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии