Отмена

Миссия: пережить конфликт и вернуться к себе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Миссия: пережить конфликт и вернуться к себе

Хамоватый попутчик в автобусе, злобная консьержка, агрессивный начальник и наглые соседские детишки — что объединяет всех этих людей? Общение с ними приводит к открытым конфликтам и сильным негативным эмоциям, пользы в которых абсолютно нет. Хочешь научиться выходить из конфликтов с минимальными психологическими потерями и постичь науку дзена? Миссия выполнима!

как пережить конфликт

Дистанцируйся

Рецепт предельно прост. Чувствуешь в себе нарастающий гнев — пора выйти из конфликта. Сделать это можно по-разному: замолчать, выйти в другую комнату, закрыть глаза, отвернуться. Главное — прервать контакт с человеком, который вызывает раздражение. Если это не случайный знакомый, а близкий человек, просто исчезать с горизонта нельзя — важно сказать, что общаться сейчас не готов(-а).

Поговори с собой

Пришло время ответить на несколько вопросов: «почему я раздражаюсь?», «на что я злюсь?», «чего я хочу на самом деле?». Наедине с собой лучше отвечать вслух и подробно — в конечномм счете это поможет расслабиться.

как пережить конфликт

Найди в ситуации смешное или придумай это

Злобная бабка в автобусе может легко вывести тебя из равновесия, но нужен ли тебе этот конфликт с утра? Измени свое отношение к ситуации, и гнев уйдет бесследно! Для этого существует воображение — при очередном прокручивании ситуации в голове попробуй сделать раздражающего собеседника маленьким, с противным писклявым голосом и смешным клоунским носом. Такой малозначительной ситуации нельзя придавать большое значение и воспринимать это серьезно!

как пережить конфликт

Прислушайся к своему телу

Конфликт превращает твое тело в броню: мышцы становятся скованными и напряженными. Поэтому, расслабляя себя на физическом уровне, ты расслабишься и на психологическом! Дыши глубоко, выпрямься, потянись в разные стороны. Все эксперты медитации давно знали этот трюк, бери пример с них: сядь удобно, закрой глаза, сосредоточься на дыхании и отвлекись от всех других мыслей. Несколько минут такой практики сделают из тебя мудрого удава, которого невозможно вывести из себя.

как пережить конфликт

Проверь эмоциональный фон

Теперь осталось проверить, осталось ли в тебе раздражение. Если на вопрос «я еще злюсь?» ты с улыбкой отвечаешь «нет», тогда можно спокойно жить дальше, не возвращаясь к малозначительному конфликтному эпизоду, или приступить к обсуждению проблемы, если это конфликт с близким человеком, требующий разрешения.

как пережить конфликт
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Очень полезная статья!!!
    Команда bOombate 5 лет назад
    Здравствуйте, Ольга! Спасибо!
Показать все вопросы