Отмена

Мир, весна, МАРТ! 5 интересных событий месяца

Посмотреть акции со скидками до 90%
Мир, весна, МАРТ! 5 интересных событий месяца

Первый месяц весны — это вопли мартовских котов, солнце, первые ручьи, подснежники, пахучие мимозы на 8 Марта... А еще множество интереснейших событий, которые запланированы на этот месяц в разных странах мира! Если твой отпуск выпал на март, не стоит ограничиваться диванным отдыхом. Пакуй чемоданы, а пока мы расскажем тебе о событиях весеннего месяца!

события марта

Фестиваль шоколада в Турине (CioccolaTo)

В последнюю декаду марта главная площадь маленького итальянского городка превращается в сказочную страну из шоколада. Ежегодно более 700 тысяч людей съезжаются сюда, чтобы увидеть произведения кондитерского искусства (замки, фигуры, картины из шоколада) и попробовать их на вкус. Только представь: за 10 дней праздника съедается более 30 тонн шоколада!

На ярмарке можно увидеть изделия ведущих кондитерских брендов и лучшие новинки. А если купить карту ChocoPass (стоит в районе 12 евро), можно несколько дней дегустировать шоколадные изделия бесплатно!

Фестиваль — отличное место для семейного отдыха. Маленьким сладкоежкам такой праздник особенно придется по вкусу: гостей ждут веселые игры, соревнования, подарки и увлекательные мастер-классы. Можно своими глазами увидеть, как готовится шоколад, и насладиться чарующим ароматом какао-бобов!

Блинные гонки в Англии

Британцы тоже пекут блины на Масленой неделе. А если ты окажешься в начале марта в английском городке Олни, то станешь свидетелем потрясающего зрелища! Местные женщины в традиционном костюме домохозяйки устраивают забеги с горячими блинами на сковороде.

блинные гонки в Англии

Участницы конкурса тренируются весь год. По сигналам колокола они пекут свой идеальный блин, а затем бегут с ним от рыночной площади до церкви (дистанция 400 метров). На старте и на финише они обязаны подбросить блин и поймать его сковородой. По результатам конкурса выявляется победитель и раздаются призы.

Как правило, в блинных забегах участвуют домохозяйки. Но порой поупражняться в беге со сковородой не прочь и мужчины!

«Краски холи» в Индии

В 2018 году один из самых красочных праздников в мире пройдет 2-3 марта. Он символизирует победу добра над злом, начало весны и Нового года по индийскому календарю. За насыщенность и яркость этот праздник часто называют фестивалем красок.

«краски холи» в Индии

По традиции с раннего утра улицы городов Индии превращаются в поля «разноцветных боев». Все от мала до велика вооружаются красящим порошком «гулал» и специальными водометами «пичкари» и с воплями «Хэппи Холи» осыпают и обливают друг друга разноцветными красками. Во второй половине дня они надевают чистую одежду и идут друг к другу в гости с традиционными лепешками и пирожками.

Туристы могут понаблюдать за интересной традицией и увидеть самые грандиозные фестивали «краски холи» в районе Браджа Бхуми и штате Уттар-Прадеш.

День св. Патрика в Ирландии

Любишь пенное? Тогда тебе в Ирландию! 17 марта тысячи ирландцев собираются на улицах крупных ирландских и английских городов (Лондоне, Бристоле, Бирмингеме, Ньюкасле и др.) и устраивают театрализованные шествия в честь покровителя «зеленого острова» — св. Патрика.

день св. Патрика в Ирландии

В небе взрываются сотни салютов, люди танцуют, поют и совершают обильные возлияния «Гиннеса» в местных питейных заведениях. А некоторые пабы Лондона дарят ирландскую шляпу с листиком клевера тому, кто выпьет 4 пинты! Может тебе удастся забрать трофей?

Ценители ирландской культуры отмечают праздник и в России. Многие пабы устраивают 17 марта мини-фестивали с морем пенного. А в Москве 24 марта в парке Сокольники стартует грандиозный веселый ирландский карнавал!

Новый год на Бали

Если хочешь встретить Новый год еще раз, а заодно понежиться на лазурном побережье, то пора брать тур на Бали! На индонезийском острове в конце марта отмечают Новый год по календарю Цака.

Бали

Новый год здесь самый непраздничный в мире — его принято проводить за глубокой медитацией и вообще не отмечать. Зато предпраздничные и постпраздничные ритуалы с лихвой компенсируют этот минус. За 3 дня до Нового года островитяне наряжаются в яркие одежды, поют, звонят в колокольчики, вдыхают благовония и несут статуи из храма к источнику, чтобы омыть их водой. И все это делается в красивом танце. А разойдясь по домам местные жители начинают как сумасшедшие стучать по сковородкам и кастрюлям, истошно кричать... Не пугайся, так хозяева изгоняют злых духов!

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 6 лет назад
    «Краски холи» в Индии, пожалуй, один из самых ярких и красочных праздников в мире, хотелось бы присутствовать на нем. Думаю, даже туристы не останутся без порции краски)
Показать все вопросы