Отмена

Мифы об экономии денег

Посмотреть акции со скидками до 90%
Мифы об экономии денег
'экономия

Умение копить деньги — не талант, не дар небес, а просто обычный навык, которому необходимо учиться самостоятельно. Но, к сожалению, у большинства людей низкий уровень финансовой грамотности, поэтому тема экономии обросла кучей мифов. Давай рассмотрим главные из них.



Миф №1. Сокращай мелкие расходы

Ты наверняка слышал(-а) совет из серии «лишняя кружка кофе позволит тебе разбогатеть». Действительно, мелкие траты оказывают влияние на наш кошелек, но вряд ли они способны сделать тебя бедным или богатым. А вот как крупные траты, которые влекут за собой новые расходы, могут существенно подпортить твое материальное состояние. Купил(-а) дорогую иномарку в кредит? Готовься платить высокие проценты и отдавать часть зарплаты на дорогое содержание, которое ты еле-еле тянешь. В данном случае, лишняя кружка любимого напитка тебя точно не спасет. Гораздо мудрее радовать себя мелочами, чем отказываться от них ради тяжелого бремени крупных покупок. В результате, ты останешься в минусе, еще и без кофе.

'кофе с собой

Миф №2. Некоторые люди не могут экономить на генетическом уровне

«Валя – творческая натура, ветренная, ну какая здесь экономия, а вот у Димы характер позволяет» — подобные установки просто в очередной раз отдаляют финансово неграмотных людей от жизненно необходимых знаний. Подобная отговорка может стоить тебе многого. Запомни, нет никакой генетической предрасположенности к накоплению денег, зато есть люди, которые по каким-то причинам еще не сформировали здоровые финансовые привычки.

'шоппинг

Миф №3. Хочешь зарабатывать? Инвестируй!

Сегодня инструмент инвестирования впихивают всем и каждому. Как-будто это что-то простое и легкое, только денюшки сюда свои неси и отдыхай. В реальности же, чтобы по-настоящему разбогатеть, необходимо много погружаться в эту область и много вкладывать личных средств. Без соответствующих знаний и понимания тонкостей легко проиграть или нарваться на мошенников. Ну а если инвестировать в разные компании совсем немного, то и выхлоп будет соответствующий. Поэтому запомни, что ничего не делать и получать деньги, не получится.

'инвестиции

Миф №4. Только богатые обращаются к финансовым консультантам

Консультация такого рода эксперта пригодится тем, кто хочет узнать, как погашать долги и как составить план по накоплению денег на что-то материальное. И, что самое главное, специалист на пальцах расскажет о том, какие финансовые привычки являются правильными.

'финансовый консультант
Миф №5. Чем больше я буду зарабатывать, тем больше у меня будет оставаться денег

Нет и еще раз нет. Если не уметь управлять своими финансами, то сколько бы ни поступало в твой карман, все равно образуется дырка. Потому что вместо мороженого в брекете ты будешь покупать импортное, количество посещений кафе увеличится, а вместо китайского смартфона ты купишь последний айфон. Иными словами, расходы будут увеличиваться совершенно неосознанно и незаметно, ведь у тебя есть деньги, ты можешь это купить и не хочешь ужиматься. Таким образом, происходит инфляция образа жизни. Только грамотный подход к управлению личными средствами поможет тебе увеличивать сбережения.

'успех
Миф №6. Не пропускай скидки

Маркетологи прекрасно знают, что распродажи — это прекрасный способ стимулировать продажи. Поэтому с точки зрения бизнеса, скидки – это отличный инструмент. А вот покупатель очень часто остается в минусе, так как не замечает, как получает то, что будет захламлять дом и не использоваться. Дешево — надо брать? Не надо, если дешево, но не нужно. Если же ты, напротив, хотел(-а) получить какую-то вещь, то скидка на нее будет отличным способом сэкономить. Например, если целенаправленно зайти на наш сайт и найти нужную услугу по сниженной цене.

'скидки

Читай также «5 причин пользоваться скидками на boombate».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии