Отмена

Лайфхаки по хранению зимней одежды и обуви

Посмотреть акции со скидками до 90%
Лайфхаки по хранению зимней одежды и обуви
вязаные изделия

Весна полностью вступила в права. И если ты еще не убрала зимние вещи, то пора наконец-то сделать это. Майские праздники тебе в помощь. В перерывах между шашлыками, фейерверками и парадами займись процессом «расхламления», и твои вещи скажут тебе зимой спасибо.

С чего начать? Рассортируй все на 3 части:

  • вещи, которые нужно отдать в химчистку;
  • вещи для стирки;
  • вещи, от которых давно пора избавиться.


Как подготовить и хранить зимние вещи

Шерстяные и вязаные изделия

Кашемир и шерсть придется стирать вручную со специальным средством и сушить в горизонтальном положении, чтобы сохранить их форму. Их нельзя хранить в пакетах и контейнерах. Они должны «дышать». Складывай их вертикально. Если хочешь защитить от пыли, положи вещи в наволочку и убери в хорошо проветриваемое помещение, подойдут верхние полки шкафов или пространство под кроватью, если у тебя нет отдельной гардеробной.

Чтобы защитить одежду от моли, положи саше или сделай их самостоятельно: заверни в марлю лавровый лист, розмарин, перец, мяту или лаванду.

вязаные изделия

Длинная одежда

Выдели отдельную секцию в шкафу для пальто, плащей, пуховиков, длинных платьев и прочего. Можешь использовать тканевые чехлы, но только не целлофан. Пусть они висят на вешалках, застегни все пуговицы, проверь карманы и не забудь про саше.

тканевые чехлы  для одежды

Шарфы, шапки, варежки, перчатки

Подойдут коробки и контейнеры. Если не хочешь, чтобы шапки потеряли форму, набей их бумагой. Объемные шарфы и палантины лучше всего хранить на вешалке.

вязаные изделия

Зимняя обувь

Прежде чем складывать обувь, помой ее (кожу — мыльным раствором, замшу — специальной пеной для чистки, внутри можешь обработать обеззараживающим спреем), хорошо просуши (только не рядом с батареей), кожаную обувь обработай воском, если его нет, подойдет вазелин или касторовое масло.

Если обуви требуется ремонт, сделай его весной, чтобы на следующий сезон не терять времени. Внутрь положи пакетики с силикагелем или обычной пищевой содой (для защиты от влаги) и бумагу (для сохранения формы). Храни в коробках или контейнерах. Высокие сапоги нужно хранить в подвешенном состоянии, не сгибай их в голенище. Не забудь про средство от моли.

контейнеры для обуви

Пуховики

Пуховики с синтепоном и холлофайбером можно постирать вручную или на деликатном режиме в стиральной машине. Пух же лучше отдать в химчистку.

химчистка

Шубы и дубленки

Сначала в химчистку, затем просушить в месте без прямых солнечных лучей, после — обработать антимоль спреем и упаковать в тканевый чехол. Имей в виду, что меху нужно пространство — ничто не должно придавливать его.

химчистка

Фетровые шляпы

Аккуратно почисти шляпу щеткой с пищевой солью. Внутреннюю часть протри салфеткой в водном растворе нашатырного спирта. Но не забывай, что фетр не любит воду, поэтому делай все быстро. Для хранения понадобится картонная коробка и много свободного места.

фетровые шляпы

Поймала желание убрать весь дом, тогда тебе не обойтись без метода Мари Кондо. Подробнее о нем читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии