Отмена

Критика, которая не вызывает конфликт

Посмотреть акции со скидками до 90%
Критика, которая не вызывает конфликт
критика

В период самоизоляции стресса становится все больше, и критики тоже. Но как сделать ее конструктивной — так, чтобы она не звучала как упрек и не вызывала конфликтов? Мы собрали правила, которые помогут высказывать свое мнение и оценку без ожидания негатива и обид. Эта памятка пригодится и при общении в кругу семьи, и с друзьями, и с коллегами.



Начинай с положительных моментов

Начинай свой разговор с позитивных сторон, укажи на то, что тебе понравилось. Делай это искренне. А после скажи, что было бы лучше изменить. Пусть это звучит не как критика, а как мнение со стороны — обратная связь.

критика

Избегай негатива

Высказывать критику стоит спокойным голосом, без перехода на личности и обвинительного тона, чтобы не превратить простой разговор в скандал. К тому же, к доброжелательной критике проще прислушаться и принять ее как хороший жест. Всегда начинай со слов: «Мне кажется так было бы лучше» или «А может быть попробовать вот так». Ни в коем случае не говори «Ты неправильно делаешь», «Да разве ты не видишь…» и пр.

критика

Не сравнивай

«У тебя не получается, а вот у Саши все круто» — зачем сравнивать с кем-то? Лучше ограничься ценным советом: «Саша тоже делал подобное, можно посмотреть, какими инструментами он пользовался» или «Маша тоже попала в похожую ситуацию. Она справилась благодаря…».

критика

Оценивай действия

Но не человека! На примере ты сразу же почувствуешь разницу: «Проверь свой текст, там есть пара опечаток» и «Ты совершенно не видишь, что пишешь — одни ошибки».

критика
Говори по делу

Много слов не помогут донести твою мысль. Прежде чем критиковать, подумай: а что ты хочешь сказать? Не забудь похвалить человека за проделанный труд, сказать о плюсах, и только после этого переходи к минусам. При этом сделай свою критику полезной — выскажи свою точку зрения и постарайся дать действительно важный совет. И в самом конце обязательно приободри собеседника. Мотивируй, а не разрушай веру человека в себя!

критика
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии