Отмена

Какие закуски подать к вину и как сделать верный выбор

Посмотреть акции со скидками до 90%
Какие закуски подать к вину и как сделать верный выбор
закуска к вину

Самая распространенная закуска к вину — это сырная тарелка. Это хороший выбор. Но зачем останавливаться на чем-то одном, если можно подобрать другие оригинальные закуски? В этой статье мы расскажем, что сделает бокал вина еще утонченнее и раскроет все грани вкуса и дополнит его.



Основные моменты

Чтобы подобрать закуску, нужно учитывать:

  • вид вина;
  • сорт;
  • крепость.

Чем богаче гамма вкусов напитка, тем проще должна быть закуска.

вино

Морепродукты

И к красному, и к белому подойдут мидии, креветки, крабы, устрицы. Кстати, устоявшееся правило: к белому рыба, к красному мясо, — не так категорично. Красное идеально дополнят блюда с красной рыбой или тунцом.

закуска к вину

Мясные нарезки

Как мы уже написали, красное вино сочетают с мясом. Но это не значит, что с шампанским не подают хамон. Именно он станет хорошей закуской к игристому. Но, возвращаясь к красному, какие закуски подойдут к определенным видам?

К терпкому красному сухому лучше всего подходят бекон, копчености, буженина. А к полусухому и полусладкому — сервелат и салями.

закуска к вину

Соленые снеки

Соль смягчает кислотность и создает баланс вкусов. Именно поэтому крекеры, попкорн и соленый арахис будут идеальным дополнением к любому вину.

закуска к вину

Хлеб и выпечка

Немного необычно. Но в Европе — это устоявшаяся закуска. К розовому или красному с фруктовыми нотками подают хлеб с отрубями, к красному — ржаной, а к белому — хлеб с маслом и медом.

Если говорить о выпечке, то к шампанскому идеально подойдут круассаны, а шоколадные кексы — к насыщенному красному вину.

закуска к вину
Фрукты

Здесь действует негласное правило: к красным фруктам — красное, к желтым — белое. Так, яблоки, груши и персики мы подаем к бокалу белого, а вишню и клубнику — к бокалу красного.

закуска к вину
Маслины и оливки

Для белого и розового выбирай оливки. Для красного — маслины. Только не перепутай. А вот тут как раз сырная тарелка будет идеальным дополнением. Можешь добавить грецкие орехи и мед, чтобы создать идеальную универсальную закуску.

закуска к вину

Теперь ты знаешь, что подавать к бутылочке вина. А, прочитав эту статью, ты точно не совершишь ошибок при выборе сыра.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии