Отмена

Какие анализы нужно сдавать малышам до года

Посмотреть акции со скидками до 90%
Какие анализы нужно сдавать малышам до года
малыш у врача

Новорожденный ребенок – хрупкий и сильный одновременно. За время пребывания в животе у мамы он получил достаточно питательных веществ, чтобы окрепнуть, но родился и оказался в совершенно новой для себя среде, где каждое столкновение с живым миром может стать потенциально вредным и даже опасным для здоровья малыша. Чтобы убедиться, что с организмом ребенка все хорошо, нужно сдать несколько важных анализов. О чем они расскажут, разберемся в статье.



малыш у врача

Общий анализ крови c лейкоцитарной формулой и СОЭ

Этот анализ покажет наличие или отсутствие воспалительного процесса, инфекции, а также сможет рассказать о ее природе – вирусной или бактериальной.

Ферритин и трансферрин

Очень часто у беременных женщин диагностируют анемию, поэтому и грудной ребенок получает тот же диагноз. Чтобы проверить, достаточно ли усваивается и правильно ли проходит транспортировка железа, сдай малышу эти анализы.

Гомоцистеин

Показатель гомоцистеина в крови очень важен, ведь этот анализ позволяет выявить дефицит витаминов группы В, а также отследить, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Эозинофильный катионный белок

Для грудничков этот анализ нужен для того, чтобы выявить наличие аллергических реакций – атопического дерматита, аллергического ринита, пищевых аллергий и астмы.

Инсулин и глюкоза, ТТГ, АТ-ТПО и АТ-ТГ, Т3 (свободный) и Т4 (свободный)

Чтобы убедиться в отсутствии эндокринных заболеваний и проблем с щитовидной железой, позаботься о сдаче этих анализов.

Витамины В9, В12, А и D

Это важнейшие витамины для развития нервной и иммунной систем малыша, именно поэтому первым делом проверь эти показатели.

АЛТ, АСТ, билирубин прямой и непрямой; щелочная фосфатаза

Эти анализы связаны с работой главного органа детоксикации – печени, и повышенные показатели выявят нарушение ее работы.

Общий белок

Анализ на общий белок назначают, чтобы проверить работу печени, почек и желудочно-кишечного тракта, оценить обмен веществ. Белок критически важен, ведь это – главный компонент для роста и развития ребенка. Показатели ниже референсного значения говорят о том, что белка в рационе малыша недостаточно, или он не усваивается организмом.

Мочевая кислота и мочевина, общий анализ мочи

Эти анализы - диагностика работы почек.

Цинк, медь, магний

Эти три важнейших микроэлемента, которые нужно обязательно проверить у грудничка. Проблемы с любым из них могут привести к различным заболеваниям, ведь эти вещества участвуют в огромных количествах процессов человеческого организма.

Копрограмма

Чтобы проверить, есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом ребенка, нужен этот анализ. Он покажет состав микрофлоры кишечника, усваивается ли пища, есть ли в кишечнике глистные инвазии.

УЗИ органов брюшной полости

Последний анализ по счету, но не по важности! Ведь УЗИ расскажет о работе желчного пузыря, от которого зависит целиком система желудочно-кишечного тракта, а также проверит состояние печени, селезенки и кишечника.

малыш у врача

Кстати, здесь ты найдешь самые выгодные предложения медицинских клиник.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии