Отмена

Как защитить зрение при работе за компьютером

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как защитить зрение при работе за компьютером
работа за компьютером

Длительное нахождение у мерцающего монитора приводит к негативным последствиям для глаз: сухости, усталости, покраснению и жжению. Если ничего с этим не делать, то есть высокий риск ухудшения зрения. Как уберечь свои глаза от пагубного влияния экрана, читай в этой статье. И сразу же применяй на практике!



Почему глаза утомляются?

Яркий монитор в течение продолжительного времени концентрирует все внимание на себе, не давая взгляду переключиться. Глаза находятся в постоянном напряжении, которого не возникает при считывании информации с бумаги. В результате в глазах нарушается кровообращение, происходит дефицит кислорода. Чтобы его компенсировать, сосуды расширяются и лопаются, при этом глаза краснеют. А в долгосрочной перспективе это может привезти к близорукости. Что делать?

работа за компьютером
  • Правильно организуй рабочее место — компьютер должен располагаться слева или справа от окна, чтобы дневной свет падал сбоку монитора. При необходимости закрой окна шторами или жалюзи. Экран должен находиться чуть ниже уровня глаз, избегай бликов на мониторе. Оптимальное расстояние от глаз до монитора — 50-60 сантиметров.
работа за компьютером
  • Следи за чистотой экрана, регулярно протирай его от жирных пятен и пыли салфетками, не оставляющих разводов.
работа за компьютером
  • Дай глазам отдохнуть. Через каждые 40 минут делай перерыв на 10-15 минут. Например, посмотри вдаль в окно, выйди на улицу, походи по квартире. За это время можно успеть сделать несколько упражнений для глаз (круговые движения, переключение взгляда с близких предметов на дальние, массаж глаз и т.д.).
девушка у окна
  • Пей больше воды и не забывай моргать, чтобы увлажнить слизистую и предотвратить развитие синдрома сухого глаза.
стакан воды
  • Приобрети специальные очки для компьютера с защитным покрытием от вредного воздействия излучений. Они поглощают отражения от экрана и улучшают контрастность изображения, уменьшая нагрузку на глаза.
работа за компьютером
  • Используй увлажняющие капли для глаз. Они подойдут тем, кто при работе за компьютером страдает от ощущения песка в глазах. Капли восполнят баланс жидкости на поверхности глаза и устранят дискомфорт.
увлажняющие капли для глаз

А здесь ты найдешь 5 простых упражнений для снятия усталости с глаз.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии