Отмена

Как замариновать мясо для шашлыка

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как замариновать мясо для шашлыка
шашлык

Майские праздники — начало сезона шашлыков. Поэтому ты просто обязана узнать главные секреты маринования мяса, чтобы оно было сочное и бесконечно вкусное. Только осторожно, рискуешь стать шашлычной королевой!



Зачем мариновать мясо

Чтобы сделать мясо мягким, нежным и сочным, никак не обойтись без маринада. А также это ускорит приготовление шашлыка. Смесь приправ и специй придаст манящий аромат и неповторимый вкус.

Чтобы приготовить маринад, нужно отчасти быть творческой личностью. Можно использовать специи, травы, соусы, уксус, растительное масло, мед, сметану, майонез, томатную пасту, кефир, пенное, вино, и даже соки (томатный, яблочный, апельсиновый, гранатовый, виноградный, лимонный). Помимо этого добавляют помидоры, киви, ананас, апельсин, лук и чеснок.

шашлык

Как замариновать мясо

Разморозь мясо, удали все пленки и сухожилия, порежь на кусочки для шашлыка (так для маринования понадобится меньше времени). Проткни мясо вилкой и положи в емкость с маринадом, чтобы мясо полностью было в смеси. Закрой емкость крышкой и убери в холодильник. Время маринования зависит от состава маринада, оно может составлять от 30 мин. до суток.

Несколько правил маринования мяса:

  • Добавляй соль в самом конце, перед жаркой мяса.
  • Не добавляй много уксуса, иначе мясо станет сухим.
  • Для соуса всегда используй 3 ингредиента: кислоту, масло и специи.
  • На 1 кг мяса добавляй 0,5 кг лука.
шашлык

Как мариновать свинину для шашлыка

Время маринования: 3-4 часа

Гранатовый маринад. Тебе понадобится (на 1 кг свинины): 0,5 л гранатового сока, 3 головки лука, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ст.л. растительного масла, перец, соль и специи.

гранатовый маринад для шашлыка

Соевый маринад. Тебе понадобится (на 1 кг свинины): 100 г соевого соуса, 0,5 кг лука, зира по вкусу.

соевый маринад для шашлыка

Время маринования: 6-8 часов

Классический маринад. Тебе понадобится (на 1 кг свинины): 4 ст.л. 9% уксуса, 1 ч.л. сахара, 3 головки лука, 1 ст.л. растительного масла, смесь трав и перец.

маринад для шашлыка

Как мариновать говядину для шашлыка

Время маринования: 2-3 часа

Маринад с минеральной водой. Тебе понадобится (на 2 кг говядины): 0,5 л минеральной воды, 4 головки лука, травы, соль, перец и кориандр.

Маринад с киви. Тебе понадобится (на 2 кг говядины): 1 киви, 2 помидора, 4 головки лука, соль, перец и приправы по вкусу.

маринад для шашлыка

Как мариновать курицу для шашлыка

Время маринования: от 30 минут до 1 часа

Соево-медовый соус. Тебе понадобится (на 2 кг курицы): 70 мл соевого соуса, 60 мл оливкового масла, 2 ст.л. меда, 5 зубчиков чеснока, соль, перец и специи по вкусу.

Кефирный маринад. Тебе понадобится (на 2 кг курицы): 0,5 л кефира, пара головок лука, 3-4 зубчика чеснока, соль, перец, специи по вкусу.

маринад для шашлыка

Как мариновать баранину для шашлыка

Время маринования: 3-4 часа

Томатный маринад. Тебе понадобится (на 1 кг баранины): 200 мл томатного сока, 4 головки лука, 4-5 зубчиков чеснока, половина перца чили, 1/2 лимона, 40 мл растительного масла, пучок кинзы, соль и специи по вкусу.

Маринад с майонезом и горчицей. Тебе понадобится (на 1 кг баранины): 100 г майонеза, 100 г горчицы, 3 головки лука, соль, перец и специи по вкусу.

маринад для шашлыка

А как ты маринуешь мясо для шашлыков? Поделись с нами в комментариях, а мы поделимся скидками. Выбирай то, что тебе нужно, и экономь на стоимости, а не на качестве.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии