Отмена

Как выбрать натуральную елку на Новый год

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выбрать натуральную елку на Новый год
живая елка на новый год

Сосна, ель или пихта? Сосна будет радовать более низкой ценой, длинными иголками и насыщенным ароматом. Ель более колючая, да и начинает осыпаться быстрее. Пихта обладает невероятными эстетическими характеристиками. Идеальные иголочки не колются, пушистые ветки долго сохраняют свой вид и не осыпается. Из недостатков – цена, которая изрядно кусается. Несмотря на определенные отличия, и ель, и сосна, и пихта называются новогодними ёлками. Да и правила их выбора не отличаются.



  • Покупай вовремя
    Чем ближе 31 декабря, тем выбора меньше. Поэтому позаботься о зеленой красавице заранее. И ещё: планируй ёлочный шопинг, когда за окном светло, чтобы лучше разглядеть дерево.
  • Пользуйся рулеткой
    До похода на елочный базар измерь домашнее пространство, которое ты можешь смело отдать под ёлку. Запиши параметры и возьми с собой рулетку. Слишком маленькое дерево может потеряться в интерьере, а слишком большая елка упрётся макушкой в потолок или съест все пространство.
  • Обрати внимание на ствол
    Он не должен быть слишком тонким. Для дерева высотой 1,5–2 м диаметр должен быть около 6 см. На коре не должно быть плесени и темных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, приветствуется. Это показатель здорового дерева.
  • Понюхай ёлку
    Дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои. У пихты он, как правило, слабее, но все же присутствует.
  • Обрати внимание на цвет
    Глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок — признаки здорового дерева. А вот жёлтый и оранжевый оттенок говорят о том, что ёлка уже старая и слишком обезвоженная. Такая вряд ли доживет до всех новогодних праздников.
  • Погладь иголки
    Проведи рукой по ветке. Если иголки не остались в пальцах, это хороший знак. И да, тебе не должно быть больно. Хвоя здорового дерева эластичная и мягкая.
  • Согни ветку
    Слабые ветки просто не выдержат тяжести игрушек и осунутся под их весом. Поэтому возьми одну ветку и немного согни её. Как и иголки, она не должна сломаться. Также обрати внимание на нижние ветки, они должны смотреть вверх.
живая елка на новый год

И ещё несколько советов:

  • Не заноси елку с улицы сразу в тёплую квартиру. Такой перепад температур губителен. Лучше ненадолго оставить дерево в подъезде.
  • Заноси ёлку в дом вперёд макушкой. Так ты не сломаешь ветки.
  • Не ставь дерево к батарее или камину. Это пересушит ель.
  • Ухаживай за деревом. Поставь его в ведро с водой или землёй и опрыскивай крону, чтобы хвоя как можно дольше оставалась зеленой и ароматной.

Почему елку надо ставить заранее? На это есть свои психологические причины. Подробнее об этом здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии