Отмена

Как выбрать и приготовить идеальный стейк

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выбрать и приготовить идеальный стейк
мясной стейк

Любишь мясо? Тогда ты просто обязана знать, как правильно готовить готовить стейк. Сделать его дома не хуже ресторанных — не проблема. Но для начала нужно купить правильный стейк. Где искать подходящее мясо и как его потом жарить в домашних условиях, расскажем прямо сейчас.



Как выбрать мясо для стейка

В магазине

В супермаркетах стейки в основном продаются в вакууме. Первое, на что обрати внимание — не вздута ли упаковка. Если все в порядке, то бери понравившийся кусочек. Он должен быть цельным и правильной толщины (не тоньше 2,5 см).

Избегай мяса в маринаде. Бери только свежие куски. После покупки обязательно открой упаковку и дай мясу подышать перед приготовлением. В идеале — заверни в перманентную бумагу и оставь на ночь.

стейк в вакууме

На рынке

Здесь сначала обрати внимание на цвет. Хороший стейк должен быть ярко-красным, если мы говорим о говядине, баранина будет более бордового цвета, свинина — розового, а телятина — насыщенного розового оттенка.

После смотри на цвет жира и костей. Если мясо старого животного, то жир будет желтого цвета. Такой стейк придется долго готовить. Ищи кусок с белым жиром. Если мясо уже давно лежит, возможно, продавцы потрудились над его внешним видом и вымочили в марганцовке. Узнать это поможет розовый цвет жира и желтые кости. Сразу же проходи мимо.

Свежее мясо будет пружинить при нажатии. Не стесняйся сделать это для проверки.

Ну и последний момент — запах. Если чувствуешь неприятный аромат, даже не стоит думать, ищи другого продавца. Но даже если все хорошо, попроси мясника маленький кусочек мяса и подожги зажигалкой. Пахнет вкусно? Тогда бери не раздумывая.

мясо на рынке

Как приготовить стейк дома

Наверное, ты знаешь, что у стейка есть несколько степеней прожарки от Rare до Well Done. Чтобы приготовить один из них, придется наблюдать за корочкой и временем приготовления. Имей в виду, что свинину жарят всегда до полной готовности. А вот говядину можно есть и с кровью.

мясной стейк
  • Тебе понадобится сковорода-гриль.
  • Мясо должно быть комнатной температуры. Если оно лежало в холодильнике, дай ему постоять час, чтобы «согреться».
  • Если тебе нравится средняя степень прожарки, то сначала обжарь мясо до корочки, а затем еще по 2-3 минуты с каждой стороны. Чтобы стейк получился сочным, переворачивай его во время жарки каждую минуту.
  • Во время приготовления добавь травы (тимьян и розмарин) и чеснок, а в самом конце кусочек сливочного масла.
  • После выложи стейк на решетку и оставь на 4-5 мин. Не забудь посолить.
  • Подавай с салатом из зелени или с авокадо с заправкой из лимонного сока и оливкового масла.
мясной стейк

А если готовить совсем не хочется, собирайся в ресторан, бесплатный купон на большую скидку в любое заведение ты найдешь здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии