Отмена

Как вести себя после собеседования

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как вести себя после собеседования
работа в офисе

Радость, волнение, страх, удивление, презрение, грусть, тревога, шок — безумный микс эмоций остается с тобой после каждого пройденного собеседования на работу. И что со всем этим делать до официального согласия или отказа работодателя? Во-первых, выпусти пар и почитай нашу статью: мы расскажем, как нужно действовать дальше.



Ограничься коротким благодарственным сообщением

Запомни главное правило: никаких пространных писем с благодарностями, даже если тебе сразу захотелось проработать на этой должности всю оставшуюся жизнь. Не присылай резюме на несколько листов под видом благодарственного сообщения, это сразу испортит твою карьерную карму на сто очков. Вообще вежливое сообщение с благодарностями после собеседования вовсе не обязательно, но при должном отношении и правильном оформлении оно может стать финальным доводом с выбором в твою пользу.

электронная почта

Деликатно напомни о себе

Лучший вариант развития событий после собеседования: забыть о собеседовании и перестать рефлексировать. Найди еще одну вакансию и иди на следующее! Если даже в этом случае не получается отлепиться мыслями от желанной должности, а менеджер по персоналу не перезвонил через неделю, можешь написать короткое и деликатное письмо с упоминанием даты собеседования, вакансии и твоего имени. Ты же просто спросить!

собеседование

Чего точно не надо делать?

Звонить рекрутеру

Иногда инициатива поощряется, но точно не в этом случае. А телефонный звонок менеджеру по персоналу по поводу прошедшего собеседования, совершенный в неудачное время, это худшее, что может случиться. Этот жест мгновенно производит отвратительное впечатление и почти автоматически лишает тебя шанса получить должность своей мечты.

разговор по телефону

Писать менеджеру по персоналу в соцсетях

Поверь, он оценит твои навыки ориентирования в интернет-пространстве, но скорее всего почувствует лишь раздражение. Кстати, если уж пойдешь на такое, заранее просмотри свой профиль — нет ли на твоей странице каких-то провокационных постов, слишком личных фото или бессмысленных цитат великих людей? Если HR решит проверить твой профиль, действительно ли он захочет позвать тебя работать в эту компанию?

соцсети
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии