Отмена

Как вернуть часть налога за лечение ребенка

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как вернуть часть налога за лечение ребенка
педиатр

19 500 рублей — такова максимальная сумма к возврату НДФЛ при расходах на медицину в 2024 году. Поэтому, если ребенку предстоит лечение, обязательно воспользуйся советами из нашей статьи.



Бери у врача рецепты и сохраняй чеки на покупку каждого лекарства

Во-первых, обязательно проси у врача рецепт по форме 107-1/у даже на безрецептурные препараты: доктор обязан выдать его, если назначает ребенку любые лекарства. Будь то сироп от кашля, свечи для снижения температуры или мазь от опрелостей. Этот рецепт как раз и пригодится для налоговой при оформлении вычета. Без документа, подтверждающего назначение препарата, вернуть налог не получится. И сохраняй чеки на покупку!

Какие документы нужно взять из поликлиники, больницы или лаборатории

Для оформления вычета за лечение нужно подтвердить расходы. Для этого понадобится один документ — справка об оплате медицинских услуг из клиники или лаборатории. На заказ такой справки из медучреждения может понадобиться несколько дней.

Какие виды услуг учитываются для вычета

Для вычета подходят расходы на приемы врачей, анализы, обследования и лекарства — если оплачены за свой счет. Полный перечень медицинских услуг ты найдешь в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Что делать, если расходы на лечение превышают 150 000 рублей

Если предстоит не срочное лечение, которое стоит дорого, и расходы точно превысят максимально доступную сумму (в 2024 году это 150 000 рублей), тогда лучше перенеси их на следующий год — для максимальной суммы вычета и возвращаемого налога.

Какие расходы не входят в лимит

Если в справке об оплате медуслуг стоит код «2», это значит, что лечение относится к дорогостоящему, такие расходы в лимит не входят и принимаются к вычету в полном размере.

Кто может получить налоговый вычет за лечение ребенка

К сожалению, ни бабушки, ни дедушки ребенка не смогут оформить возврат НДФЛ за лечение внука, если оплачивали самостоятельно, к примеру, прием у стоматолога. Такое право есть только у родителей.

Как получить вычет

  • Для родителей ребенка есть 2 способа: Через работодателя в текущем году или в декларации по окончании года.
  • При получении через работодателя тебе нужно получить справку о праве на вычет. Срок выдачи — 30 дней.
  • Подойдут только расходы того же года.
  • При втором способе, тебе надо сформировать декларацию в личном кабинете налогоплательщика на следующий год после фактических расходов. Срок проверки — 3 месяца, срок возврата налога — 1 месяц.

Для искателей экономии есть целый сайт с отличными предложениями, выгодными акциями и скидками.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии