Отмена

Как ухаживать за кожей с акне

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как ухаживать за кожей с акне
уход за кожей лица

Уход за кожей с акне, без сомнений, требует особого подхода, терпения и выдержки. Но даже эту проблему удается решить, если знать, что делать. Мы собрали для тебя 10 заповедей ухода за проблемной кожей, которые ты должна выучить как дважды два. Следуя им, ты избежишь обострений акне и сможешь поддерживать кожу в хорошем состоянии 24/7!



Глубокое очищение (не чаще 2 раз в неделю)

Если у тебя акне, то твоя кожа склонна к гиперкератозу (чрезмерному утолщению рогового слоя эпидермиса). Из-за этого она плохо обновляется, что провоцирует новые воспаления и препятствует проникновению косметических средств. Что делать? 1-2 раза в неделю проводи глубокое очищение, например, используй энзимные пудры, деликатные кислотные пилинги, мягкие скрабы и т.д. Если не знаешь, что выбрать, обратись за помощью в подборе средств к косметологу.

уход за кожей лица

Ежедневное очищение

Кожу с акне необходимо очищать от ороговевших клеток, загрязнений и себума — каждый день! Используй для этого мягкие и деликатные пенки, гели и другие средства (без спирта, ПАВ и мыла). И не переусердствуй: умывание до скрипа только ухудшит состояние кожи.

уход за кожей лица

Умывайся прохладной водой

Горячая вода может способствовать активной выработке себума. Поэтому всегда умывайся слегка прохладной водой: она освежает, нормализует работу сальных желез и сужает поры.

уход за кожей лица

Не три кожу полотенцем

Это травмирует и без того проблемную кожу. Вытирай лицо нежно, промакивающими движениями. Лучше для этого использовать бумажные салфетки, т.к. тканевые полотенца — это рассадник микробов.

уход за кожей лица

Избегай загрязнений

Все твои спонжи, щеточки, кисти и другие инструменты для макияжа/ухода за кожей должны быть чистыми. Регулярно мой и обрабатывай их антисептиком. Также обрати внимание на наволочку — ее нужно менять как можно чаще. И, конечно, нужно смывать косметику перед сном!

уход за кожей лица

Обязательно тонизируй кожу!

Тонизирование приведет в норму рН-баланс кожи после процедуры очищения. А также подготовит ее к дальнейшим процедурам.

уход за кожей лица

Увлажнение

Думаешь, что кожа и так жирная и ее не надо увлажнять? Ты глубоко ошибаешься! Жирный блеск (повышенная выработка кожного сала) как раз и появляется из-за недостатка влаги. Поэтому кожу с акне нужно обязательно увлажнять — только выбирай для этого крем с легкой текстурой.

уход за кожей лица

Не дави прыщи!

Это правило №1 для всех, кто страдает акне. Конечно, соблазн выдавить пару-тройку назойливых прыщиков на лице велик. Но это лишь вызовет новые очаги воспаления!

уход за кожей лица

Не трогай лицо руками

Исследования говорят, что человек трогает свое лицо примерно 2-3 тысячи раз в день. Отучить себя от этой привычки сложно, но необходимо, если ты хочешь иметь здоровую кожу. А чтобы снизить риск инфицирования кожи, используй санитайзер для рук (особенно в общественных местах).

уход за кожей лица

Исключи вредную пищу

Чрезмерное употребление жирного, сладкого, выпечки и фаст-фуда нарушает работу кишечника. Впрочем, как и курение/употребление алкоголя. Если хочешь добиться результата, нужно будет изменить образ жизни и привычки. В этом вопросе важен комплексный подход!

уход за кожей лица

О том, какую еду нужно включить в рацион, а от чего стоит отказаться, если ты борешься с акне, читай тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии