Отмена

Как твой кишечник управляет мозгом

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как твой кишечник управляет мозгом
кишечник

Замечаешь, как кусочек шоколада мгновенно превращает тебя из раздражительной буки в добрейшего котика? Это не просто совпадение, а налаженный алгоритм взаимодействия пищеварительной системы и мозга. Да, они связаны общими медиаторами нервной системы. И эта взаимосвязь поистине удивительна! Каким образом еда влияет на наше настроение? Правда ли, что от мучного полнеют? Попробуем ответить на самые волнующие вопросы в этой статье.



Как возникает чувство голода или приходит ощущение сытости

Ты действительно хочешь съесть самое красивое пирожное с витрины кондитерской? А знаешь ли ты, кто или что принимает решение в этом вопросе? Не только мозг принимает участие в голосовании — важную роль играет сигнал твоего кишечника. Ведь в нем есть особые молекулы сытости и голода. Как раз они и передают информацию прямиком в мозг по блуждающему нерву!

Как кишечник может сделать тебя счастливым

В тебе проживает огромное количество микроорганизмов — соотношение «плохих» и «хороших» бактерий в кишечнике и влияет на настроение. Так, ученые выяснили, что у людей с депрессией обязательно обнаруживались в кишечнике клостридии. Дело в том, что эти бактерии берут в оборот весь доступный триптофан — а ведь это необходимаяя для синтеза серотонина аминокислота. В результате серотонин не вырабатывается, и настроение — на нуле. А ощущение счастья может подарить баланс кишечной микробиоты!

Почему тебе хочется есть только жирное или только соленое

Все бактерии, заполняющие кишечную микрофлору, по-разному реагируют на ту или иную пищу. Один вид бактерий предпочитает жиры, другой — углеводы. И в твоем кишечнике все решает демократия! Доминирующий вид бактерий посылает сигнал в мозг о том, какую еду ему сейчас особенно хочется съесть. А уже после этого ты послушно идешь в магазин за вредными чипсами или полезной цветной капустой.

Почему так сильно тянет на сладкое

За непреодолимое увлечение углеводами (шоколадками, пирожными, конфетами) отвечают дрожжеподобные грибки — когда их становится очень много, они требуют от мозга постоянной углеводной подпитки. Стоит только собрать волю в кулак, перестроить рацион и отказаться потакать маленьким вредителям — тогда их количество начнет стремительно сокращаться. И тут ты заметишь, что сладкого хочется меньше и меньше с каждым днем!

А знаешь ли ты, что не стоит есть во время беременности? Читай об этом здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии