Отмена

Как сосредоточиться на работе весной?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как сосредоточиться на работе весной?

Когда приходит весна, работать становится просто невыносимо. Тебя и так постоянно отвлекают звонки, электронная почта, беседы коллег, сообщения в соцсетях, а тут еще за окном светит солнце и птички поют... Как настроиться на рабочий лад и сконцентрироваться на важных задачах, когда единственное желание — бросить все и выйти на прогулку? Бери на заметку наши простые советы!

как сосредоточиться на работе весной

«Генеральная уборка» рабочего стола

Убери с глаз долой все, что тебя отвлекает: выключи смартфон, закрой лишние окна на ноутбуке. Они — прямая угроза твоей концентрации. На столе должны оставаться только мышка и монитор, а также те материалы, которые жизненно необходимы для работы. Ничего лишнего!

Постановка задач

Четко представь, что тебе предстоит сделать, и определи объем работ. Визуализируй результат! Можешь записать действия на бумагу и ограничить каждое из них во времени. И не забудь оставить время на перерывы — психологи советуют отдыхать по 15 минут после каждых 45 минут работы. Это не значит, что ты должна все 15 минут пялиться в монитор и ничего не делать. Лучше радикально смени деятельность, например, выйди на улицу и подыши свежим воздухом!

город

Режим однозадачности

Постарайся сконцентрировать внимание на одной задаче — самой важной! Современный ритм жизни требует от нас плыть в бесконечном потоке информации. Чтобы не утонуть в «информационном океане», не распыляйся на несколько дел. Любой нейрофизиолог подтвердит, что человеческий мозг не способен на 100% работать более чем над одной задачей одновременно. Ну, если только ты не Юлий Цезарь!

Съешь самую противную «лягушку» в первую очередь

Не пугайся! Это в переносном смысле. Как-то Марк Твен сказал: «Если с раннего утра съесть лягушку, то остаток дня обещает быть прекрасным». Действительно, ведь самое ужасное уже позади. Так и с работой: выполни вначале самую сложную, масштабную и главную задачу, которую обычно откладываешь на потом! Важное правило «поедания лягушек» — из двух предложенных необходимо начать с наиболее противной.

работа

Разнообразие

Монотонность работы быстро выматывает и может ужасно наскучить. В итоге ты начинаешь отвлекаться и забивать на прямые обязанности. Чтобы этого не происходило, разработай для разных дней недели (или половин дня) различные режимы работы. Например, во вторник ты занимаешься документацией, на среду назначаешь деловые встречи, а по четвергам уделяешь внимание разработке новых идей для основного проекта. Все зависит от твоих прямых обязанностей — включи фантазию!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии