Отмена

Как сон помогает похудеть

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как сон помогает похудеть
как сон помогает похудеть

«Сон лучше всякого лекарства.»
Русская пословица

Все гениальное просто. Просто спи и худей — это, конечно, не совсем правильный вывод. Но здоровый сон поможет тебе не набирать лишние кило, придерживаться диеты и даже мотивировать на тренировки. А теперь обо всем подробнее.

Переедание — следствие недосыпа

Американские ученые выяснили, что нехватка сна ведет к перееданию и тяге к вредным перекусам. Первые 4 дня участники эксперимента спали стандартные 8 часов, следующие 4 дня сон сократился до 4,5 часов. На протяжении всего исследования в рационе была одна и та же еда, но на 5-ый день добавились чипсы, печенье и конфеты, которые не остались без внимания. Дело в том, что недосыпание активизировало рецепторы, которые усиливают удовольствие от пищи. повышенные показатели и стали причиной тяги к сладкому и жирному.



Сон стабилизирует гормон голода

За чувство насыщения отвечает гормон лептин. Он снижается при недосыпе. Гормон грелин же повышается, именно он пробуждает чувство голода. Поэтому, если поспать меньше необходимого человеку времени, можно испытывать голодные приступы и резко ощущать необходимость в еде. Если же человек высыпается, такого не происходит, соответственно, он не переедает и остается в форме.

Сон помогает придерживаться диеты

Это умозаключение следует из предыдущего пункта. Плюс, когда ты высыпаешься и живешь по режиму, у тебя всегда есть время позавтракать, а не есть на ходу, что попадется под руку.

Сон делает тренировки эффективными

Сложно поспорить, ведь когда нет сил даже поднять кружку утреннего кофе, как ты будешь выкладываться на фитнесе? Тебе нужна энергия, а получить ее просто — высыпаться и правильно питаться. Если твоя энергия бьет через край, больше вероятности, что ты пойдешь на пробежку с утра, чем останешься сидеть на диване.

Сон сжигает калории

Во время сна организм человека расходует 50-100 калорий в течение часа. Эта энергия требуется для обеспечения жизнедеятельности. Чем больше сна — тем больше сожженных калорий. Логично же. Но самое главное, что здоровый сон обеспечивает хороший метаболизм и высокий расход калорий в течение дня.

Ранее мы писали, почему полезно спать без одежды. Почитай, это интересно.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии