Отмена

Как снизить расходы на авто

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как снизить расходы на авто
машина

Известный факт: чтобы снизить затраты, связанные с расходом топлива и износом запчастей, важно пользоваться акциями от крупных топливных компаний, заправляясь качественным бензином. Но гораздо менее известная информация: техника экономичного вождения позволяет сберечь до 40% общих расходов на авто. А еще она повышает безопасность вождения, уменьшает усталость за рулем, снижает негативное влияние на окружающую среду. Хочешь знать, как управлять машиной более эффективно и экологично? Мы собрали короткие практические советы автоэкспертов!



Снизь обороты, увеличь мощность

Оптимальный с точки зрения расхода топлива режим работы большинства ДВС легкового транспорта — 1800-2500 об/мин. Точный диапазон оборотов зависит от типа ДВС и его характеристик.

Уменьшай количество торможений и разгонов

Ненужные торможения — главный враг экономии. Предсказывай свои действия заранее. Так ты меньше устанешь и у тебя будет больше времени для контроля ситуации на дороге. Тормози плавнее, с дистанцией от 70 м при 60 км/ч. Резкие разгоны тоже сильно «сжирают» топливо. Не стоит спешить. Двигаясь по трассе со скоростью 90 км/ч вместо 80 км/ч, в теории ты экономишь 100 км. На практике это всего лишь 1-2 минуты. При этом увеличение скорости быстрее изнашивает тормозные колодки и шины, а безопасность движения существенно снижается.

Планируй траекторию движения

Чтобы лучше предсказывать развитие дорожной ситуации, реже производи переключения, торможения и разгоны. Необходимо смотреть в сторону траектории движения, оценивая близкое и дальнее расстояние. В поворотах всегда смотри на выход из поворота. Зеркала заднего вида также не должны находиться без внимания, с помощью них легко постоянно отслеживать изменения дорожной обстановки.

Избегай ненужных переключений

Чем меньше ты делаешь переключений, тем больше остаётся внимания на дорогу. Меньше личной усталости, меньше расхода топлива.

Проезжай препятствия правильно

При проезде препятствий рекомендуется освободить педаль тормоза непосредственно перед препятствием. Это позволяет корректно амортизировать подвеску и смягчить удар. Более сложная техника включает короткое нажатие на педаль тормоза перед препятствием, иногда с последующим нажатием на педаль газа. Эти навыки стоит совершенствовать постоянно, что в конечном итоге позволяет безопасно преодолевать даже открытые люки.

Оптимально используй рабочий диапазон двигателя и коробки передач

Путем активного управления коробкой передач (или ручным режимом на автомате) ты можешь поддерживать оптимальные обороты двигателя. Переключай на более высокую передачу при спусках до того, как это сделает автомат. Это действие способствует снижению расхода топлива. При переключении на высокую передачу можно снизить обороты двигателя (от 1800 до 2500 оборотов в минуту). При этом, при небольшом уклоне и отпускании педали газа, легко продолжать движение длительное время, практически не расходуя топливо.

Не забывай, что ты всегда можешь воспользоваться услугами автосервиса со скидками. Заходи сюда и бери бесплатный купон!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии