Отмена

Как систематизировать дела и задачи? Используй матрицу Эйзенхауэра

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как систематизировать дела и задачи? Используй матрицу Эйзенхауэра
матрица Эйзенхауэра

Навалилась куча дел, ты не знаешь за что браться, поэтому принимаешь решение не делать ровным счетом ничего. Ты листаешь ленты соцсетей или залипаешь на сериале, но при этом не получаешь никакого удовольствия, лишь чувство тревоги. Все это очень похоже на прокрастинацию — постоянное откладывание. Что делать? Неплохо бы поработать с психологом, причины этого могут спрятаны довольно глубоко. Но для начала возьми на вооружение матрицу Эйзенхауэра.



Как использовать эту технику планирования?

Легко и просто. Напиши список задач и отмечай рядом с каждой: это важно или не важно прямо сейчас? Срочно или не срочно? И рисуй таблицу:

матрица Эйзенхауэра

Квадрат A — срочные задачи

Здесь ты обозначаешь то, что не терпит отлагательств. Это могут быть нерешенные вопросы со здоровьем, срочные письма, проекты, требующие немедленного решения.

В идеале нужно чтобы этот квадрат был пустым или почти пустым, так как эти задачи не стоит копить и долго смотреть на них. Немедленно решай все главные вопросы.

матрица Эйзенхауэра

Квадрант B — важные задачи, которые могут немного подождать

Это цели, над которыми можно работать в спокойном режиме, не спеша. Это не значит, что ими не нужно заниматься. Просто их можно планировать и стратегически развивать. Чаще всего это цели, связанные с саморазвитием или поддержкой дружеских, родственных или любовных отношений. Записаться в зал, пройти онлайн-обучение, запланировать встречу и т.д. Главное, чтобы дела из квадрата B не «перебежали» в квадрат А.

матрица Эйзенхауэра

Квадрат C — ежедневные дела

Обычно это рутинные занятия, которые мешают сосредоточиться на важном, снижают твою личную эффективность и выматывают. Чтобы они не «съедали» драгоценное время, важно научиться их делегировать. Например, просить помощи партнера приготовить ужин, погулять с собакой, закинуть белье в машинку или оплатить коммуналку.

матрица Эйзенхауэра

Квадрант D — несрочные задачи

Дела, которые не несут никакой пользы, но приносят нам удовольствие. Это может быть, например, зависание в YouTube и общение в мессенджерах — эти занятия отнимают много времени у других важных задач. Никто не говорит, что от них нужно полностью отказываться, но необходимо ставить подобные задачи на самую дальнюю полку, чтобы оставалось время на самое важное.

матрица Эйзенхауэра

Постоянное заполнение данной таблицы поможет тебе перестать быть жертвой «завалов», ты научишься разделять дела по приоритету и при этом не будешь забывать радовать себя «маленькими радостями» в виде листания страниц интернет-магазинов, просмотра сериалов и общения в социальных сетях.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии