Отмена

Как развить у мужчины отцовский инстинкт

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как развить у мужчины отцовский инстинкт
отцовский инстинкт

Про материнский инстинкт знают все. А что же об отцовском? Если раньше он формировался при возникновении угроз племени и потомства, то в современных реалиях его пробуждение ограничено множеством факторов. И для его появления должны быть определенные условия.



Женщины чувствуют появление материнских чувств уже во время беременности. А после родов в работу вступает гормон окситоцин, который и оказывает наиболее сильное влияние на формирование привязанности и бесконечной любви к малышу. Если обратиться к мужчине, то никакие гормоны не активизируются, и больших перемен ждать не стоит. Папа априори проводит намного меньше времени с ребенком. Он не только начинает чувствовать себя беспомощным, если оставить его наедине с малышом, но и может ревновать жену, ведь она все свое время уделяет младенцу. Как же привить отцу чувство любви и заботы? И зачем это нужно?

Ребенок в общении с мамой и папой получает разный опыт, что обязательно положительно скажется на развитии и эмоциональном фоне семьи. Тогда как мама больше будет читать и заниматься творческим развитием ребенка, папа будет играть в активные физические игры. А время, проведенное вместе сформирует у ребенка чувство, что папа и мама любят его одинаково. И это тоже очень ценно при формировании личности.

Помимо этого развитый отцовский инстинкт предупредит материнское выгорание у женщины, даст понять ей, что она любима, окажет эмоциональную поддержку.

отцовский инстинкт

Способы пробуждения отцовского инстинкта

Проводить больше времени с ребенком

Наблюдать за малышом, рассматривать его, слышать его дыхание. Делать это можно даже на расстоянии. Если папа на работе, отправляй фотографии и видео. Так мозг идентифицирует ребенка как «своего». Это формирует привязанность и любовь.

отцовский инстинкт

Наладить тактильный контакт

Взять ребенка на руки бывает страшно. Он же такой кроха. И если ты сделаешь это, ведь у тебя нет другого выхода, то папа может испугаться на первых порах. Помоги ему перебороть неуверенность, скажи, что малыш не хрустальная ваза. Можно начать с того, чтобы малыш просто лежал рядом, пусть папа погладит его, потрогает ручки и ножки, сделает небольшой массаж.

отцовский инстинкт

Ухаживать за ребенком

Следующий этап, которого мужчины боятся как огня. Искупать, поменять подгузник, накормить и даже просто переодеть. Порой эти вещи кажутся невыполнимыми. Ведь это делает только мама. Но если папа научится делать все это самостоятельно, то ты сможешь найти время для своих дел, а ребенок будет чувствовать себя комфортно с обоими родителями одинаково.

отцовский инстинкт

Делиться своими переживаниями

Как только появляется ребенок, жизнь не должна кардинально измениться. Общение между супругами должно быть доверительным. Стоит рассказывать о своих эмоциях, волнениях и страхах, открыто говорить об усталости и факторах, которые раздражают. Самое главное, не стоит ставить на себе штамп «родители». Вы так и остались мужчиной и женщиной, которые любят друг друга. Тогда никто не будет ревновать друг друга к ребенку и убегать от простых обязанностей. Любовь — вот что остается самым главным.

отцовский инстинкт

А эти вещи облегчат и материнство, и отцовство.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии