Отмена

Как правильно вешать шторы: мнение дизайнеров

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как правильно вешать шторы: мнение дизайнеров
шторы

Эта простая деталь интерьера выполняет несколько задач: создает уют, а также защищают комнату от солнечных лучей, пыли, уличных фонарей. Если неправильно повесить шторы, то может страдать общее восприятие дизайна комнаты. Поэтому для твоего удобства мы собрали различные секреты дизайнеров, которые стоит учитывать, выбирая шторы.



  • Занавески могут как касаться, так и не касаться пола. Это дело вкуса, но во всем нужна мера. Если ты хочешь сделать не слишком длинные шторы, то расстояние между их краем и полом должно составлять около 5–8 см, а если нужно их увеличить, то общая длинна не должна превышать высоту стены на 15 см.
  • Иногда по сторонам окна имеются небольшие простенки. Их не нужно закрывать шторами, если не хочешь утяжелить вид комнаты.
  • Для комнат с низкими потолками выбирай занавески из легких натуральных тканей светлых оттенков. В таком помещении используй декоративный карниз, который необходимо смонтировать максимально близко к потолку.
  • Для помещений с высокими потолками можно использовать ламбрекены и ниши. При этом шторы можно повесить на уровне окна.
  • В детскую, кухню или кабинет не стоит выбирать длинные портьеры. Присмотрись к римским жалюзи или французским шторам.
  • Для маленьких комнат используй длинные светлые портьеры, которые расширят пространство. Для больших – темные шторы. Так уютнее.
  • Если ты хочешь зрительно расширить комнату, выбирай шторы с поперечным контрастным принтом. Если твоя цель – вытянуть комнату, то отдай предпочтение вертикальному рисунку.
шторы

Какой цвет штор выбрать?

Если комната выходит на северную сторону, то чтобы придать ей тепла, используй шторы теплых оттенков: салатовый, желтый, коричневый, бежевый, золотой, оранжевый, теплый зеленый и т.д. Кроме того, такие тона зрительно увеличивают окно.

Синие, голубые, сиреневые, неоновые, бирюзовые шторы отличной смотрятся в залитой солнцем комнате, окна которой выходят на юг. Холодный коллер создает приятное ощущение прохлады.

Спасибо, что читаешь нас. Но не забывай, что мы делимся не только полезным контентом, но и большими скидками на все на свете: начиная от стоматологии заканчивая билетами в театр. Ищи предложения от наших партнеров тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии