Отмена

Как правильно принимать ванну

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как правильно принимать ванну
релакс

Теплая ванна отлично расслабляет, снимает напряжение и усталость с ног, помогает подготовиться ко сну и заботится о состоянии кожи. Звучит как песня, не правда ли? В какую температуру ложиться, что добавить в ванну помимо воды, и как не навредить своему здоровью? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье!



Как подготовиться?

Температуру воды лучше мерить не локтем, а специальным прибором. Ведь количество градусов — важный показатель, когда речь идет о ванне. Перед банным ритуалом обязательно прими душ с шампунем и гелем. Потом этого делать будет нельзя.

релакс

Что по температуре?

Если хочешь взбодриться, тебе подойдет 20–23 градуса. Разрешено тем, у кого низкое давление. При высоком давлении прохладные ванны противопоказаны. Находиться в такой воде можно 3-5 минут.

Теплые ванны (38–39 градусов) рекомендованы людям с повышенным давлением. Они успокаивают, улучшают сон и снимают болевой синдром. Смело наслаждайся водной стихией 15-20 минут.

А горячие ванны (до 40 градусов) очень хорошо расслабляют, понижают давление и запускают естественные процессы очищения организма. Но не увлекайся: через 3-5 минут уже следует из нее вылезти.

А еще есть экстремальный вариант — ледяная ванна. Начни с 10 секунд и под присмотром медиков! И не вздумай прыгать из ледяной воды в горячую — это огромная нагрузка на сердечную систему.

релакс

Что добавить в ванну?

Беспроигрышный вариант — морская соль или рапа. В этих веществах много минералов, они хороши для суставов и кожи. Также полезны сульфидно-иловые грязи. Правда тут осторожней — они могут спровоцировать скачок давления.

Обрати внимание на водоросли, они обогащены протеинами, альгиновой кислотой, йодом, аминокислотами и различными витаминами. Просто кладезь ценных веществ! Водорослевые ванны прекрасно увлажняют кожу и улучшают микроциркуляцию крови.

Для расслабляющих ванн подойдут такие травы, как чабрец, ромашка, шалфей, календула и бессмертник. Необходимо сделать отвар, а затем вылить его в ванну. Имей в виду, что в лечебных травяных ваннах долго лучше не лежать, 10-15 минут достаточно. Иначе они высушат твою кожу.

релакс

Что насчет ароматерапии?

Штука отличная! Возьми масло лаванды, мандарина или апельсина для тотального релакса. Но, перед добавлением эфира в ванну, смешай его с любым растительным маслом (например, касторовым). А для поднятия настроения используй масло нероли.

релакс

С легким паром!

Зимой как никогда актуален уход за кожей рук. Сделай для них свою особенную ванну! Ранее мы писали о парафинотерапии для рук. Пришло время и тебе узнать подробности этой важной процедуры в этой статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии