Отмена

Как правильно поддержать человека

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как правильно поддержать человека
разговор

Иногда люди приходят, чтобы выговориться, поделиться переживаниями и почувствовать поддержку, но получают совсем другое. Все дело в том, что нас не учат в школе, что нужно говорить, чтобы поддержать человека. В такие моменты вырываются стандартные фразы типа «Да было бы из-за чего расстраиваться», «Мне б твои проблемы»,  «А я бы на твоем месте…» и тому подобное.

Ну скажи правду, сам(-а) всегда говоришь это, потому что, не знаешь, как себя вести в подобных ситуациях. А мы знаем. Сейчас поделимся, не благодари. Только начнем с работы над ошибками.

Как не стоит поддерживать человека

Отрицаешь его чувства

Иногда тебе может показаться, что твой собеседник раздувает из мухи слона, и ты начинаешь говорить что-то вроде «Да не расстраивайся ты так! Это же не конец света!». Ты пытаешься сказать, что нет смысла переживать, указать на позитивные стороны его жизни. Но взять, щелкнуть пальцами и переключить внимание на что-то другое не получится. Он действительно расстроен, и ему кажется его ситуация самой большой проблемой в мире на данный момент.

Советуешь

Тебе может показаться, что ты можешь решить проблему на раз-два-три. Но это не всегда так. Потому что, если твой собеседник переполнен эмоциями, он не способен принять даже конструктивные советы в должном ключе. Ты его только разозлишь или разочаруешь, что он пришел поплакаться в жилетку. И никогда не забывай, советы нужны только тогда, когда о них просят.



Становишься философом

Это все знают, что жизнь, как зебра: за черной полосой последует белая. Но это действует при рассмотрении глобальных вещей. А человек сосредоточен на конкретной проблеме и переживании. Он не знает, что делать.

Становишься психологом

Может быть знания, полученные из психологических тренингов или популярных книг, и работают, но пробовать их на ком-то кроме себя не стоит. Особенно в период эмоционального кризиса. Не стоит быть экспертом там, где от тебя этого не ждут. В конце концов, если бы человек захотел, то он бы записался на прием к психологу, а не пришел за поддержкой к тебе.

Изображаешь королеву драмы

Если человек грустит, ты начинаешь тоже терять краски жизни, плачешь — ты поддерживаешь его скупой слезинкой и причитаешь: «Не представляю, как тебе тяжело, как ты справишься со всем». Не стоит. Этого. Делать.

разговор

Как правильно поддержать человека

Выслушай. Не перебивай, иногда задавай уточняющие вопросы, чтобы понять, в чем причина расстройства.

Обобщи все сказанное. Предположи, что чувствует твой собеседник. Так ты поймешь его эмоциональное состояние и дашь понять, что ты рядом и все понимаешь. Например, «Кажется, тебя это очень пугает, я тоже была в такой ситуации…».

разговор

Признай, что его чувства нормальны. Будь искренна. Скажи, что ты бы тоже была расстроена/встревожена/огорчена, если бы попала в такую ситуацию.

Обсуди решение. Когда эмоции стали ослабевать, человек справился со своими чувствами, можно приступить к поиску решения проблемы. И если ситуация требует этого, спроси — нужен ли человеку совет, и как ему помочь.

разговор

Теперь, если будешь следовать этому алгоритму, тебе будет проще оказать поддержку и не чувствовать себя нелепо.

Раньше мы писали, как наладить отношения с окружающими. Может быть тебе будет интересно.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии