Отмена

Как появился праздник 23 февраля: история и традиции

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как появился праздник 23 февраля: история и традиции
23 февраля

Вот уже более 100 лет в России отмечается День Защитника Отечества. С 2002 года он и вовсе стал выходным днем наравне с Новым годом, Рождеством и 8 Марта. Но мало кто знает, откуда взялся этот праздник, и как он назывался в разные годы. Как зародилась праздничная дата «23 февраля» и почему в этот день поздравляют всех мужчин, а не только военных — узнай в нашей статье!



Как и когда зародилась праздничная дата 23 февраля?

На самом деле праздник был создан в честь формирования Красной армии, а отмечать его планировали 17 февраля. Но так как в 1919 году 17-е число выпало на понедельник, то его решили перенести на ближайший выходной (воскресенье 23-го февраля).

Официальное постановление Правительства, закрепляющее праздник за этой датой, было подписано позже лишь в 1922 году — это была 5-я годовщина создания Красной армии. С этой даты и начинает свою историю праздник 23 февраля!

23 февраля

С тех пор название праздника неоднократно менялось:

  • в 1922 году — День Красной армии;
  • с 1946 года — День Советской армии;
  • с 1949 года — День Советской армии и Военно-морского флота;
  • с 1995 года — День Защитников Отечества (День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году);
  • с 2006 года — День Защитника Отечества, известный нам и сегодня.

23 февраля олицетворяет собой символ уважения героям России, которые стояли на защите Родины. Но неправильно полагать, что это чисто мужской праздник. Ведь Отечество защищали не только мужчины, но и доблестные воины — женщины. Поэтому День Защитника Отечества — это праздник не только мужчин, но и военнослужащих обоих полов.

23 февраля

Традиции, связанные с 23 февраля

До 1949 года эта дата была больше памятной, нежели праздничной. Позже появилась традиция устраивать 23 февраля различные мероприятия (торжества, парады, концерты, фейерверки) в честь доблестных воинов, сражавшихся за Родину когда-либо, а также солдат, находящихся на службе.

Со времен Советского Союза в этот день было принято вручать памятные награды ветеранам различных войн, а также солдатам, принимавшим участие в военных кампаниях.

Сегодня День Защитника Отечества стал общенациональным и даже народным праздником, с которым принято поздравлять и дарить подарки не только служивым, но и всем мужчинам, даже маленьким, которые могут встать на защиту Родины в будущем, если будет такая необходимость. Вот почему 23 февраля принято считать мужским праздником, как 8 Марта — женским.

23 февраля

Что дарить на 23 февраля своему мужчине, читай в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии