Отмена

Как повысить качество сна и выспаться

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как повысить качество сна и выспаться
здоровый сон

«Время, необходимое любому человеку, чтобы по настоящему выспаться, – это на пять минут больше.»
Макс Кауффманн

На практике большая часть людей спит неправильно. Как можно спать неправильно, спросишь ты, если только стоя или лицом в тарелке… ну или на рабочем месте. Это да, точно неправильно. Но мы тут о другом. Однозначно, всех касалась проблема бессонницы или, наоборот, постоянной сонливости. Отчасти виноват стресс, порой причинами выступают гормональные проблемы (беременность, менопауза и прочее), различные заболевания (апноэ — остановка дыхания во сне вследствие храпа, искривленная перегородка или заложенность носа и др.). Например, ты можешь моментально заснуть от усталости, а потом проснуться среди ночи и начать составлять лист ту ду на следующий день. Или же ложишься пораньше, но сколько овец ни считай, сон не приходит.

Мы уже писали раньше как наконец-то начать высыпаться. А в этой статье раскроем еще пару секретов.



Как начать спать по науке?

Чтобы высыпаться, нужно, чтобы организм успевал перегрузиться. Если же твое тело, как впрочем и мозг, не отдыхают, то ты всегда будешь испытывать перманентное чувство недосыпа или, еще хуже, начнешь страдать бессонницей.

здоровый сон
  • Проветривай спальню, тебе нужен свежий воздух.
  • Не занимайся спортом поздно вечером. Последняя тренировка должна быть как минимум за 4 часа до сна. И лучше, если это будет аэробная нагрузка средней интенсивности: плавание, ходьба, йога, пилатес, растяжка, катание на велосипеде или пробежка.
  • Забудь про все проблемы, ссоры, фильмы и книги, если ты уже в пижаме и одной ногой под одеялом.
  • Проверь свой матрас, возможно, он тебе не подходит. И не слушай тех, кто говорит, что он должен быть обязательно твердым или мягким… Всегда прислушивайся к своим ощущениям и выбирай матрас, который подойдет именно тебе. Но все же присмотрись к ортопедическим.
  • Убери высокие подушки в шкаф. Доставай их только при необходимости — они облегчат тебе жизнь при кашле и головной боли. Но при ежедневном сне твоя шея должна находиться на одном уровне с грудной клеткой.
  • Запишись на массаж. Или сходи на SPA-процедуру. Они помогут тебе расслабиться, снять зажимы и насладиться уходом за кожей. Кстати, скидки до 90% ждут тебя здесь. Часто причиной плохого сна является банальное защемление нервов.
  • Пей перед сном травяные сборы, чай с ромашкой или мятой.
  • Ужинай не позже, чем за 2,5-3 часа до сна, иначе будешь мучаться с бессонницей. Если чувство голода тебя не покидает, выпей стакан кефира ну или на крайний случай съешь овощной салат или порцию творога.
  • С утра не налегай на кофе, если не выспалась. Он не спасет. А вот продуты с высоким содержанием витамина B помогут зарядиться энергией, например, цельнозерновая каша.
здоровый сон

А если хочешь узнать, как научиться рано вставать, читай эту статью.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    О, да гормональные перестройки это вещь неприятная. Как раз сейчас могу организм переживает менопаузу. Конечно я нервничаю, от того плохо сплю. Но это не единственная причина бессонницы. Приливы - ночью просыпаюсь и уснуть уже очень не просто. Принимаю поливитаминный комплекс ледис формула Менопауза, для снижения нервозности, частоты приливов. Намного лучше спать стала.
Показать все вопросы