Отмена

Как пережить потерю работы во время пандемии

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как пережить потерю работы во время пандемии
потеря работы

На данный момент многие перешли на удаленную работу, но процессы некоторых компаний просто встали на паузу — работы нет, денег нет. Но есть и такие, кто остался совсем без работы: сокращение штата во время кризиса — типичная ситуация.



У каждого свой страх

Каждый человек по-разному реагирует на проблему. А проблема сейчас у всех почти что одна. Для начала стоит понять, что все временно. И однажды режим самоизоляции закончится: самолеты вновь полетят в другие города и страны, салоны красоты заполнятся, рестораны будут привлекать ароматом блюд и звоном бокалов. Все пойдет своей чередой.

Но страх рисует другую картину: мир рухнул, ничего не будет как прежде, у меня никогда не будет работы, а кредит я не смогу закрыть еще очень долго. Если смотреть на все с этой точки зрения, то пользы не будет. А, как известно, в стрессовой ситуации сложно найти разумное решение.

потеря работы

С психологической точки зрения все это выплывает из детства: когда недолюбили, недохвалили, не разрешили. Поэтому тому, кого любили, хвалили и разрешали, смотрит на ситуацию более спокойно, даже если у него ипотека или жилье в аренде, большой кредит и пятеро детей. А тот, кто остался жить в своей собственной квартире без кредитов и без большой голодной семьи, начинает сомневаться в своих силах и не может справиться с тревогой и страхами.

Есть и такие страхи, когда ты считаешь, что потеряв работу, ты потерял себя, смысл жизни и ощущение безопасности. Все это усугубляет и отсутствие социальных контактов, активности и привычного образа жизни.

потеря работы

Что делать при потере работы

Любую потерю нужно проработать и пережить. В противном случае могут начаться психосоматические заболевания. Ко всему прочему вот их  ты точно не ждешь. Поэтому пройди все этапы и строй планы на будущее:

  • Отрицание. Сложно поверить в то, что привычные вещи исчезают, тебе больше никуда не надо спешить, ведь у тебя нет работы. Для начала пойми: притворяться, что все хорошо — это плохая идея. Ты можешь позволить себе выплеснуть эмоции: с иронией или с истеричным смехом, со слезами или просто побыть в шоке.
  • Гнев. Чтобы пережить этот этап, подключи все средства: занимайся спортом, кричи, бей посуду, рви бумагу или нецензурно выражайся. Твоя задача — выпустить агрессию наружу, нельзя оставлять ее с собой.
потеря работы
  • Торг. Сядь и напиши или подумай: а что было бы, если бы у тебя осталась эта работа. А если бы не случилась пандемия, и ты бы просто решил(-а) поменять работу? Ты увидишь не только минусы, но и, несомненно, плюсы.
  • Грусть. Прежде чем искать новую работу, рассылать резюме и бесконечно стрессовать, разреши себе время на перезагрузку. Просто отдохни, разберись в своих мыслях и желаниях. Если у тебя нет накоплений, это будет сложно, но тебе действительно нужно время, чтобы прийти в себя.
  • Принятие ситуации. Произошло то, что произошло. А теперь можно выдохнуть и составить план дальнейших действий. Можно поменять свою жизнь. Ты начнешь все сначала! Поэтому очень важно услышать себя. А еще — окружить друзьями и родными, пусть и онлайн. И не забывай, что всегда есть тот, кто поможет в трудную минуту!
онлайн обучение
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии