Отмена

Как отсутствие прикосновений влияет на здоровье

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как отсутствие прикосновений влияет на здоровье
объятия

Говорят, что объятия поднимают настроение, делают людей счастливее и даже продлевают человеку жизнь. А ведь в этом есть доля правды! Ведь когда прикосновений не хватает, наступает тактильный голод. А к каким проблемам он приводит, читай в этой статье!



Стресс

Объятия и прикосновения снижают частоту сердечных сокращений и понижают давление. И, как следствие, уровень гормона стресса падает, человек расцветает, становится более жизнерадостным и энергичным. Если же касания в твоей жизни отсутствуют или сведены к нулю, то высока вероятность впасть в депрессивные состояния, испытывать чувство грусти, усталости и получить проблемы со сном.

объятия

Агрессия

Тактильный голод как причина раздражения и гнева на пустом месте. Американские ученые провели эксперимент с детьми. В результате выяснилось, что те подростки, кто имел позитивный тактильный контакт с родителями и друзьями, проявляли меньшую враждебность, чем те, кто был полностью лишен каких-либо прикосновений. А это еще раз доказывает положительный эффект объятий.

агрессия

Одиночество

Человеческие объятия помогают вырабатывать гормон окситоцин, который отвечает за чувство доверия, комфорта, безопасности и привязанности. Если же в семье не принято обниматься при встрече и проявлять эмоции через прикосновения, люди могут ощущать себя одинокими, ненужными и нежеланными.

одиночество

Потеря ощущения связи с обществом

Даже легкое поглаживание, дежурное рукопожатие, похлопывание по плечу или прикосновение мастера по маникюру к твоим рукам позволяет чувствовать связь с людьми, ощущать себя единицей общества. А это очень важно для любого человека. Никакая другая деятельность не сможет стать альтернативной тактильному контакту и обеспечить те же эмоции!

рукопожатие
Повышенная восприимчивость к боли

Тактильный голод приводит к тому, что мы начинаем сильнее ощущать боль. В Британии провели следующий опыт. Группа людей подвергалась воздействию разночастотных импульсов, вызывающих болевые ощущения. Оказалось, что у тех, кто при получении лазерного сигнала имел тактильную связь с другим человеком, уровень гормона стресса кортизола был ниже, чем у тех, кто участвовал в эксперименте один.

боль

А как эффективно бороться с сенсорным голодом, читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии