Отмена

Как отстоять свое личное пространство

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как отстоять свое личное пространство
личные границы

У каждого человека есть свое личное пространство, которое отделяет его от внешнего мира. Эти границы дают понять, что дозволено, а что нет. Как же понять, где именно проходит эта черта и как обозначить ее для других людей, а помимо этого и не дать переступить через нее?

К сожалению, не все люди могут четко обозначить личные границы, вследствие чего испытывают стресс, обиды, проблемы с самооценкой и другие неприятные эмоции. Для эмоциональной устойчивости и уверенности в себе стоит все же научиться это делать. С чего же начать?

Определи, где проходят границы твоего личного пространства

Лучше всего записать это. Так ты четко поймешь, что считается для тебя неприемлемым, в том числе и в отношении людей, которых ты любишь. Ты не считаешь нормой, когда тебе присваивают обидные прозвища, берут твою расческу и приходят без предупреждения? Отлично, нужно сказать об этом, прежде всего самой себе.



Обозначь свои личные границы, используя разумные доводы

Не стоит обижаться без повода и обвинять кого-то. Используй четкие формулировки, только конкретика и ничего более.

личные границы

Говори о своих личных границах

Не думай, что люди сами придут к выводу, что тебя что-то не устраивает. Порой, многие даже не задумываются об этом. О своих рамках нужно говорить, что для тебя не является нормой. И пусть для других это в порядке вещей, лично в твоем случае это неприемлемо. И точка.

личные границы

Не позволяй нарушать твои границы

Если все делают что-то, то ты не обязана делать также. Например, твои коллеги работают сверхурочно без оплаты. Значит ли это, что ты в знак солидарности должна придерживаться такой же модели поведения? Нет. И ты можешь четко сказать об этом, приведя несколько аргументов.

счастливая женщина
Не забывай, что твои границы говорят о том, что ты ждешь от людей

И помни, что нужно уважать и чужие. Если ты четко расставила точки над i, но кто-то не воспринял это всерьез, не стоит ждать, что человек изменится, и делать исключения из правил. Никогда не меняй свои позиции, даже если эти люди — твои близкие. Не начинай оправдываться за свои принципы. Это твое решение и личное пространство, которое позволит тебе оставаться в эмоциональном равновесии.

личные границы

А здесь мы писали, почему так важно говорить о своих проблемах.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии