Отмена

Как отмечают старый Новый год в разных странах

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как отмечают старый Новый год в разных странах

«Самые лучшие праздники — те, что происходят внутри нас.»
Фредерик Бегбедер

старый Новый Год

В России Старый Новый год отмечают не только верующие после окончания поста, но и все те, кто любит семейные праздники, обожает подарки и не успел загадать желание под бой новогодних курантов. Это еще один повод собраться в узком кругу, поесть домашние вареники или пельмени с «сюрпризом» и выпить игристое. Хоть Новый год «по старому стилю» — мероприятие неофициальное, его любят отмечать и за пределами нашей великой страны. А именно там, где почитают православные традиции.

Швейцария

Аналогом старого Нового года здесь выступает праздник Сильвестра, который уже несколько веков отмечают 13 января. В этот день на улицах творится невообразимое: разряженные жители веселятся на полную катушку, повсюду пестрят швейцарцы в карнавальных костюмах, а тусовка длится до самого утра.

Румыния

Встреча старого Нового года проходит в узком семейном кругу и реже с друзьями. Для торжественного стола принято делать пироги с интересными «начинками»: фарфоровыми фигурами, монетами, кольцами и жгучим перцем. Особенно посчастливиться тому, кто найдет в выпечке колечко!

старый Новый Год в Румынии

Япония

У японцев канун Нового года по старому восточному календарю начинается с третьего на четвертое февраля. Традиция посвящена изгнанию злых духов. В праздник полагается разбрасывать по дому бобы, тем самым, отпугивая нечистые силы. По окончании церемонии каждый член семьи съедает столько бобов, сколько ему полных лет.

старый Новый Год в Японии

Абхазия

В отличие от большинства стран, 13 января в Абхазии — день официально нерабочий. Еще он называется Днем сотворения мира и связан с поклонением божеству Шашве (семи святым силам). Традиционно местные жители в этот день режут коз и петухов, преподнося их в жертву, а затем собираются за одним столом со всеми родственниками по линии отца.

старый Новый Год в Абхазии

Сербия

Сербский Новый год (он же «по старому стилю») здесь празднуют в день 13 января. Причем широко, ярко и с размахом. Прям как Новый год в России: с богатым столом, большими весельями и народными гуляниями.

старый Новый Год в Сербии

Украина

Празднование старого Нового года на Украине совмещено с Днем святой Мелании. 13 января из каждого дома доносятся аппетитные запахи всевозможных мясных и других сытных яств. Не зря вечер накануне 14 января носит название «щедрый». А уже на следующее утро незамужние девушки садятся за гадания на суженого-ряженого, чтобы узнать свою судьбу и имя будущего возлюбленного.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии