Отмена

Как отмечают Новый год в разных странах

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как отмечают Новый год в разных странах

Елка, мандарины, «Оливье», бой курантов, шампанское, Дед Мороз… Так выглядит типичный Новый год в России. Но за рубежом традиции и угощения не хуже, а некоторые отличаются особой экстравагантностью. Давай разбираться, когда и как празднуют в других странах.

новый год в Шотландии

Финляндия

Главным праздником у финнов считается не Новый год, а Рождество, которое празднуются 25 декабря. А в новогоднюю ночь на родине Деда Мороза осуществляются гадания — как и в русской традиции, обращаться к потусторонним силам принято после Рождества. Среди блюд на столе непременно должны присутствовать сливовый кисель и сладкая рисовая каша. И, конечно же, какой Новый год без Йоулупукки. Это так у них называется Дед Мороз и в прямом переводе звучит как «рождественский козел». Имя не обидное, просто оно означает, что волшебник передвигается на повозке, в которую впряжен один маленький козел.

Шотландия

Новый год в Шотландии называется Хогмани и представляет из себя настоящий огненный карнавал! Накануне 1 января жители зажигают бочки с дегтем и катят по улицам городов, сжигая таким образом Старый год и приглашая к себе Новый. Поверье гласит, что огонь избавляет от демонов и злых духов.

новый год в Шотландии

В почете на праздничном столе у шотландцев их традиционные блюда. На новогодний завтрак принято есть овсяные лепешки, пудинг и уникальный сорт сыра — кеббен, на обед и ужин — вареного гуся или бифштекс, яблоки в тесте или пирог.

Испания

Каждый испанский человек в новогоднюю ночь по традиции на удачу должен съесть 12 виноградин — по одной с каждым ударом местных курантов. Число «12» символизирует двенадцать месяцев в году. Это хитрый ход фермеров, которые решили заработать на праздники еще в 1908 году. Сегодня в местных магазинах в преддверии Нового года можно найти готовые баночки с ровно дюжиной ягод. Другая интересная традиция — надевать на праздник красное нижнее белье. Это касается и женщин, и мужчин. Считается, что красный притягивает материальное благополучие и способствует удаче в делах.

виноград

Вьетнам

Во Вьетнаме принято встречать Новый год между 21 января и 19 февраля. Снега и елок в Азии, как ты понимаешь нет. Поэтому главный атрибут праздника — декорированные грабли. Есть поверье, если твои грабли шире, чем у соседа, то и больше будешь загребать счастье и материальной достаток. Вьетнамский Дед Мороз — Тао Куэн, дух семейного очага. В канун праздника он отправляется на небо на карпе, который затем превращается в дракона, чтобы доложить небесному владыке о добрых делах всех членов семьи.

грабли

Италия

Как и во многих других странах, в Италии считают, что отмечать Новый год надо, избавляясь от всего старого и ненужного. Много итальянцев до сих пор используют средневековый обычай и 31 декабря выбрасывают из окон ветхие и изрядно надоевшие вещи. Разумеется, делают они это не просто так, а с надеждой, что место старых вещей займут новые.

Много хлопот у итальянцев и 1 января. Нужно принести в дом воду из источника — считается, что проточная чистая вода приносит в дом счастье.

вода из источника

Подарки же приносит вовсе не дед, а пожилая леди — Фея Бефана. Она летает на волшебной метле, открывает двери волшебным золотым ключиком и наполняет подарками детские чулки, подвешенные у камина.

Япония

В Стране восходящего солнца принято праздновать в новой одежде, что обеспечивает здоровье и удачу. Вместо елки «священное дерево» — мотибана. Правда иногда можно заметить сосновые ветки на входной двери. А вот новогодние игрушки, конечно, отличаются от привычных нашему вкусу.

Вместо «Оливье» в Японии на праздничный стол отправляются карп, лапша, рис, фасоль. Это символы достатка, долголетия, силы и здоровья.

Предусмотрены у японцев и свои «куранты». О приходе года извещают 108 ударов колокола. Поверье гласит, что его звон убивает человеческие пороки, а значит, человек, услышавший колокол, в новом году станет немного лучше.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии