Отмена

Как организовать фотостудию у себя дома

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как организовать фотостудию у себя дома
фотограф

Домашняя фотостудия – это инвестиция в развитие личного дела, которая позволит создать удобные условия для работы и творчества. Но потребуется предварительное планирование, время и усилия, чтобы все получилось.



1. Определи цель

Что ты хочешь фотографировать? От этого будет зависеть бюджет и твой дальнейший план. Ты хочешь делать предметную фотографию для продаж через социальные сети? Планируешь заниматься фуд-фотографией? Или хочешь освоить портретную фотографию? От этого будет зависеть какие тебе нужны фоны, в каком количестве, какая именно техника пригодится и т.д.

фуд фото

2. Выбери подходящее место

Если ты планируешь делать полноценные фотосессии, то одним углом в квартире не обойтись. Нужна целая комната. И чем больше она будет, тем лучше. Но для предметной фотографии или снимков младенцев, вполне подойдет часть комнаты.

фотосессия

3. Определись с освещением

Важно, чтобы место для съемки хорошо освещалось. Для этого можно приобрести специальную осветительную технику. Но самое простое, это сделать фотозону близко к широкому окну. Так ты сэкономишь не только деньги, но и пространство, ведь софтбоксы занимают немало места. Но в таком случае фотографировать придется в определённое время днем и утром. Наиболее удачные часы – время после восхода и перед закатом. Если ты планируешь снимать вечером и ночью, то без искусственных источников света никуда. В продаже множество готовых наборов. Но для начала вполне хватит вспышки и отражателя. Если же ты не готов(а) тратить на технику много, то всегда можно взять ее напрокат или перекупить у опытных фотографов.

фототехника

4. Составь список декора, реквизита и мебели

Если в голове нет четкой идеи того, что ты хочешь видеть, воспользуйся ресурсом Pinterest, где множество источников вдохновения. Важно составить четкую смету, чтобы лишние траты не стали сюрпризом.

фото реквизит
5. Создай фон для фото

Если твоя стена нейтрального белого, черного или серого цвета, то считай, что дело в шляпе. Также можно воспользоваться простыней, рулонами бумаги, шторами, скатертью и самоклеящимися пленками. Хочешь чего-то более оригинального? Попробуй создать фон своими руками. DIY-видео на YouTube тебе в помощь.

фотофон

Собираешься на фотосессию? Читай лайфхак: «Как красиво получаться на фото».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии