Отмена

Как обрести гармонию среди хауса?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как обрести гармонию среди хауса?
йога

Если ты из тех, кто всегда считал йогу непреступной вершиной, то нам есть, чем тебя удивить! Совсем необязательно тратить большую часть своей жизни на уроки йоги, вмещать их в плотный график и перестраивать все свое мировоззрение. Йога будет работать на каждого, достаточно уделить ей совсем немного своего времени. Чтобы занятия стали частью жизни и позволяли быстро избавиться от стресса, давали чувство легкости в теле, используй основные упражнения и асаны на работе, дома и даже в транспорте.



Дыхательная практика

На работе завал, заказчик недоволен, дедлайны слетели – что будешь делать ты? Перед тем, как предпринимать какие-либо действия, остановись и начни правильно дышать, чтобы снять стресс, который мешает принимать взвешенные решения.

Вдох делай на 2 счета, выдыхай в 2 раза дольше: 4, 3, 2, 1. Время практики увеличивай постепенно до пяти минут. Здесь выдох является проводником изменений и регулятором нервной системы. Эффект такого дыхания мгновенен: ритм сердца замедляется, нервная система успокаивается, приходит расслабление.

Поза счастливого ребенка 

В позах лежа легко принять то, что мир огромен, и не все зависит от нас. Поэтому поза счастливого ребенка подойдет для начала дня, когда есть волнение перед предстоящими событиями.

Лежа на спине, подтяни колени к груди, захвати внешние края стоп. Разведи колени на ширину плеч, направь стопы вверх, пальцами ног тянись вперед, к лицу. Вытяни руки, опусти лопатки. Вытягивай себя копчиком и макушкой в противоположные стороны. Подбородок немного опусти и дыши животом, постепенно раскрывая тазобедренные суставы.

Совет: чтобы достичь массажного эффекта для спины, покачивайся влево-вправо.

Восстанавливающий комплекс

Когда после трудного дня не остается сил, позволь себе экстремально безмятежный отдых. Этот комплекс позволяет чувствовать себя так, словно тебя все время обнимают.

  • Поза ребенка лежа. Сядь на коврик. Расположи ноги на ширине плеч. Большие пальцы сведи вместе, ягодицы положи на пятки. Корпус тела вытяни вперед, чтобы лоб касался коврика. Выполняй 5 минут.
  • Поза голубя лежа (3 минуты). Выполняется на спине. Смести мышцы бедра согнутой ноги изнутри наружу. Помести ладони на бедра и мягко потяни на себя (назад). Затем сожми бедра и соедини ягодицы.
  • Поза связанного угла (5 минут). Таз на полу, пятки возле промежности, руки на стопах. При этом бедра отводятся в стороны до тех пор, пока колени не коснутся пола. Все выполняется лежа!
  • Ноги на стене (5 минут). Необходимо лечь рядом со стеной, поднять ноги и опереть их на нее. Руки вытянуть в стороны.

P.S. Мы отобрали лишь малую часть упражнений, для выполнения которых не нужна особая физическая подготовка. Если углубиться, то можно найти еще множество простых упражнений, с которыми гармоничная жизнь перестанет считаться утопией. А о направлениях в йоге мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Показать все вопросы