Отмена

Как нормализовать работу ЖКТ

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как нормализовать работу ЖКТ
правильное питание

Диарея, вздутие живота, запоры, тяжесть и боль в желудке, изжога… Все это следствие неправильной работы кишечника. У кого-то эти проблемы появляются от случая к случаю, а кто-то сталкивается с этим каждый день. И во втором случае необходимо предпринимать срочные меры. Для начала, конечно, нужен врач, который назначит тебе необходимую диагностику, бады, биодобавки и медикоменты. Но все это не будет работать, если полностью не перестроить свой рацион и образ жизни.



Почему еда так важна?

Существует множество вкусных, но тяжелых для переваривания продуктов, которые провоцируют недостаточность кардиального клапана, приводят к нарушению моторно-эвакуаторной функции и повышают внутрижелудочное давление.

К примеру, сочетание углеводов с животными жирами (картофель или макароны с мясом, гамубгеры). На переработку такой тяжелой еды организму требуется около 5 часов, а если съесть пару порций, то придется прибегнуть к ферментам для пищеварения. В противном случае привет диспепсия, вздутый живот и другие неприятные ощущения.

А если ко всему этому добру добавить фрукты, то считай пропало. Олигосахариды и фитиновые кислоты в комбинации с белками трудно поддаются ферментации, поэтому застаиваются в желудке. Это приводит к изжоге.

Поэтому важно увеличивать количество свежих овощей в рационе и не увлекаться потенциально вредными продуктами.

правильное питание

Исключаем сладости, никотин и алкоголь

Простые углеводы провоцируют брожение, метеоризм, дисбаланс микрофлоры кишечника. Чтобы не пить таблетки от вздутия живота и препараты для восстановления микрофлоры, замени привычные сладости на фрукты, сухофрукты и ягоды.

Табачные смолы и разные сигаретные примеси замедляют всасывание витаминов и питательных веществ из еды.

Спирт раздражает слизистую желудка и кишечника, тормозит процессы ферментации, убивает важные клетки печени и поджелудочной железы. В результате возникают нарушения разной тяжести — от банального несварения до серьезных заболеваний.

правильное питание

Соблюдаем режим питания

Важно выделять четкое время для завтраков, обедов и ужинов, чтобы кишечник получал нужное количество ферментов. Если каждый день питаться на бегу и наедаться по вечерам, тяжесть в животе неизбежна. Витамины, минералы, аминокислоты не успевают усваиваться в полном объеме. Без дополнительного приема поливитаминов это приводит к снижению иммунитета и работоспособности. Также длительные интервалы между едой нарушают гормональный фон и возрастает риск переедания.

правильное питание

Повышаем физическую активность

Отсутствие физической работы замедляет кровообращение и лимфоток. В результате нарушаются моторные функции пищеварения, снижается кишечный тонус, отходы жизнедеятельности застаиваются. Это приводит к диспепсии, запорам, отрыжке и тяжести в животе. Поэтому старайся хотя бы делать утреннюю зарядку и совершать прогулки на свежем воздухе.

бег по утрам
Следим за питьем

Вода — идеальная профилактика запоров. Если будет недостаток воды в организме, то говорить о здоровом кишечнике не придется. Пей тогда, когда чувствуешь жажду. Терпеть нельзя.

стакан воды
Включаем в свой рацион полезные продукты:
  • Клетчатка (отруби, злаки, фрукты, овощи). Она помогает работе кишечника, снижает уровень холестерина и триглицеридов и укрепляет стенки толстой кишки. Кроме того, она поддерживает контроль уровня сахара в крови, что является отличной профилактикой диабета и ожирения. Что касается фруктов… Они богаты на клетчатку, но содержат в себе слишком много сахара и кислот, поэтому их необходимо есть в меру.
  • Кисломолочные продукты. Кефир и натуральный йогурт отличная альтернатива пробиотикам. Полидекстроз, которой содержится в этих продуктах, способствует сокращению времени дефекации.
  • Инжир. Он богат на витамины и микроэлементы, а пектины и клетчатка помогают бороться с запорами.
  • Сельдерей. Корень и зелень сельдерея обладают слабительным эффектом, стимулируют обмен веществ и очищают организм от токсинов.
инжир

Если все проведенные выше меры не устраняют симптомы нарушения пищеварения, нужно как можно скорее записаться к гастроэнтерологу, ведь в данном случае одним изменением рациона и образа жизни, увы, уже ничего не исправить.

Больше полезных продуктов тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии