Отмена

Как научиться отстаивать свои личные границы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как научиться отстаивать свои личные границы
личные границы

Случается так, что общение оставляет после себя неприятный осадок. Кто-то заставляет тебя чувствовать себя нехорошо из-за чувства вины, кто-то задает неудобные вопросы о личной жизни, кто-то ненавязчиво сравнивает твои достижения с другими, обесценивая твой труд, кто-то с помощью манипуляции пытается добиться своего.



Как научиться вести себя правильно во время такого поведения? Нужны границы. Где их взять? Все ответы внутри тебя.

личные границы

Определи, что с тобой можно, а что — нет

Реши для себя, какие действия со стороны окружающих допустимы по отношению к тебе, а какие — нет. После этого все будет гораздо проще. Ведь очень часто нарушение границ случается именно потому, что у тебя их попросту нет. Ты сам(-а) не знаешь, как с тобой можно поступать, а как категорически нельзя. Осознание этого повысит качество твоей жизни. Уважая свои границы, ты начнешь уважать и чужие в том числе.

Не терпи и не оправдывай чужие неприятные действия

Не стоит держать около себя неприятного собеседника. Если речь идет о твоей маме или другом близком человеке, то попытайся максимально отстраниться. Если это не получается, то попытайся эмоционально не вовлекаться в обесценивающие слова и манипуляции. Устраивай встречу или созвон в строго отведенное время, распознавай манипуляции и пассивную агрессию, давай отпор. Если ты будешь активно защищать свои границы, то нападений со стороны токсичного родственника будет становиться гораздо меньше. Ты не должен (должна) идти на поводу. Если человек склоняет тебя делать, думать и говорить то, что ты не хочешь, не нужно бояться отказать ему. Любые уговоры должны расцениваться тобой как манипуляция и нарушение твоих границ. Не бойся потерять уважение собеседника, обидеть кого-то или показаться жадиной (например, потому что ты не даешь деньги в долг). Запомни, что есть ты, твои интересы, твое понимание правильного и неправильного, а все остальное вторично.

Озвучь свои границы

Проговори с собеседником, что тебя обижает, что для тебя приемлемо, а что нет. Не бойся говорить об этом вслух как можно чаще. И здесь ты можешь почувствовать неудобство и стыд, которые будут ставить свои палки в колеса. Ведь с самого детства нас воспитывают быть удобными и правильными. Помни, что репутация хорошей девочки или мальчика идет во вред тебе и позволяет остальным топтаться по твоей голове. Не доводи ситуацию до конфликта. Говори, что тебя не устраивает на берегу. К сожалению или к счастью, кто-то из твоего окружения перестанет с тобой общаться, ведь не всем нравится, когда послушная собачка перестает слушаться и начинает диктовать свои условия. Будь к этому готов(-а) и принимай это как данность. Ведь уходят, как правило, те, кому изначально было с тобой не по пути. С новыми здоровыми установками ты быстро сформируешь для себя новый и приятный для себя круг людей, который будет полностью принимать твои правила игры.

личные границы

Читай также «Как избавиться от синдрома жертвы».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии