Отмена

Как научить ребенка быстро усваивать информацию

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как научить ребенка быстро усваивать информацию
особенности памяти у детей

Для развития интеллектуальных особенностей очень важна память. У каждого возраста свои особенности запоминания. В этой статье мы расскажем, в каких направлениях развивается память в младшем школьном возрасте и у детей в средней школе, а также о простых техниках запоминания.



Ученики начальной школы

В младшем школьном возрасте наиболее развита наглядно-образная память. Ребенок запоминает лица, факты, предметы. А определения и объяснения им запомнить сложнее. Все дело в механическом запоминании путем повторения (как учат стихи, например).

Детям этого возраста сложно разбить материал на смысловые группы и следовать смысловой связи. Они не создают план для запоминания, основанный на логике.

особенности памяти у детей

Ученики средней школы

В этой возрастной группе уже формируются логические схемы, способность запоминать смысл материала и его воспроизведение при помощи аргументации и рассуждений.

Чтобы запомнить материал, необходима последовательная схема:

  • Ребенок должен осознать, для чего ему нужна информация. Чем она важнее, тем быстрее она запоминается.
  • Необходимо провести анализ информации: выделить связь между понятиями и явлениями, определить суть материала.
  • Затем идет обобщение информации, построение логического плана содержания и его запоминание.
особенности памяти у детей

Как помочь ребенку лучше запомнить информацию:

  • Сложные и скучные тексты стоит перевести на простой и доступный язык, добавить эмоциональную окраску.
  • Для запоминания лучше всего подходят небольшие объемы текста, поэтому нужно сократить информацию до допустимого минимального объема и изучать ее постепенно.
  • Повторение — залог успеха. Рекомендуется повторять материал через 30 минут после получения новой информации, затем на следующий день и через пару недель. Это позволит наиболее качественному усвоению материала.
  • Стоит принять во внимание, что тренировка памяти не будет эффективной, если у ребенка есть тревожность или он чувствует себя усталым.
  • И самое главное — помочь школьнику лучше усвоить информацию можешь только ты (и педагоги, конечно же). Уделяй немного времени, чтобы помочь разобраться с большими объемами текстов и домашних заданий, структурируй информацию, проси повторять уже пройденный материал.
особенности памяти у детей

Дистанционное обучение не будет эффективным, если ты не будешь помогать своему чадо. Сил и терпения тебе.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии