Отмена

Как наша кожа зависит от биологических часов

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как наша кожа зависит от биологических часов
биоритмы

Состояние твоего организма меняется с каждым часом: клетки умирают и обновляются вновь. В этом секрет изменчивости настроения, наступления усталости или, наоборот, излишней энергичности и возбужденности. А как биологические часы влияют на состояние твоей кожи? Попробуем разобраться.



Множество медицинских исследований показало, что кожа в разное время суток чувствует и выглядит по-разному. Так, выраженность морщинок достигает своего пика ко второй половине дня, а в промежуток с 8 до 11 часов вечера больше всего страдает способность к восстановлению клеток.

Утро

Ранним утром, с 5 до 7 часов утра вырабатываются гормоны, отвечающие за кожные барьерные функции. В это время кожа совершенно не воспринимает кремы и маски — ведь ее впитывающие способности на нуле. А вот контрастный душ подарит энергию и подготовит к наступлению дня.

Примерно в 8 часов утра количество активных веществ в коже достигает максимума, а это значит, что раздражение, покраснения и другие реакции при использовании косметики в это время у аллергиков почти неизбежны.

Наносить декоративную косметику, а также уходовые увлажняющие и питательные средства безопаснее всего в 9-10 часов утра. После этого периода помешать ровному макияжу могут активные сальные железы.

День

После обеда кожа целиком находится под воздействием биоритмов: она теряет свой тонус, выглядит уставшей и наиболее бледной и тусклой. Подходящее время для тонизирования! Сделать несколько пшиков освежающего спрея на лицо, подышать свежим воздухом — оптимальное решение в это время.

15-16 часов — время отдыха кожи, когда все ее реакции притупляются, а восприимчивость к различным веществам и косметическим средствам максимально снижается.

Приблизительно в 17 часов наступает пик физической активности, когда легче всего даются тренировки в спортзале и кардионагрузки. Ходить на фитнес в это время — отличный способ выглядеть и чувствовать себя прекрасно.

Вечер и ночь

В 18-19 часов вечера запланируй проведение расслабляющих SPA-процедур и массажа — лучшего времени для кожи просто не найти.

Вечерний уход за кожей начинай в 20 часов: снятие макияжа, использование очищающих масок, нанесение сывороток придутся как нельзя кстати.

Спать лучше всего с 22 часов вечера до 4 часов утра. Ведь если уснуть до полуночи, высыпания, покраснения и воспаления чудесным образом исчезнут — секрет в активной регенерации клеток, которая приходится как раз на это время. Опробуй этот эффект на себе!

Мечтаешь избавиться от пигментных пятен? В этой статье узнаешь, как это сделать.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии