Отмена

Как наш мозг работает при страхе

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как наш мозг работает при страхе
страх

Страх является базовой программой нашего мозга, который врожденно встроен в нашу нейросеть. Поэтому не стоит стыдиться того, что тебе страшно. Именно это чувство отвечает за твою безопасность.



Беги или дерись

Структуры мозга, которые активируют страх — гипоталамус и миндалина. В задней части гипоталамуса есть нервные клетки, которые отвечают за реакцию страха и за реакцию агрессии. Это значит, что на опасное событие наш мозг может реагировать несколькими способами: либо бежать, либо драться. Первое — это пассивно-оборонительная реакция, а второе — это активно-оборонительная реакция. Но что же чаще всего выбирают? Конечно, прятаться! Это самая разумная стратегия, несмотря на то, что героизм и бесстрашие возведены в культ.

страх

А как у животных?

Если посмотреть на поведение животных, то можно увидеть, что даже крупные хищники в первую очередь выбирается пассивно-оборонительную реакцию. Во-первых, это энергетически более обоснованно, ведь не нужно тратить силы. Поэтому даже тигр или медведь чаще всего прячутся в кустах и не захотят попадаться тебе на глаза. А настоящая агрессия, обычно, начинается только тогда, когда человек неожиданно на него выскакивает — тогда уж деваться некуда, особенно если речь идет о самке, у которой есть детеныши.

тигр

Если страх неприятен, почему многим нравятся триллеры и фильмы ужасов?

Если опасность тебя миновала, то ты испытаешь положительные эмоции, в кровь поступит норадреналин. Поэтому люди с удовольствием ходят на фильмы ужасов. Они хотят испытать страх и быстренько вернуться в состояние полной безопасности. Ты сидишь в кресле, смотришь фильм и понимаешь, что это происходит не с тобой. Этот быстрый прыжок из опасности в безопасность как раз и заманчив. Маркетологи также любят играть на страхе, продавая нам самые разные товары и услуги.

страх

Что будет, если страха станет слишком много?

В таком случае возникает состояние хронического стресса, который может серьезно навредить твоей психике. Временный страх порой даже взбадривает мозг, жить становится интереснее. Но если страх не уходит из жизни, то возникает истощение вегетативной нервной системы, также страдает эндокринная и сердечно-сосудистая системы. Может появиться депрессия.

Страх — это сигнализация, которая предупреждает нас об опасных ситуациях. Стыдиться его точно не нужно. Но если он становится тем гостем, который никак не уходит из твоего стола, то пора что-то делать!

депрессия

Также читай «Почему стресс — это не так уж и плохо».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии