Отмена

Как избежать постпраздничной депрессии

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как избежать постпраздничной депрессии

Все салаты с новогоднего стола доедены, новогодняя программа на ТВ уже изрядно наскучила, с елки успели упасть и разбиться пару твоих любимых игрушек, а в душе поселилась пустота… Знакомо? Давай разбираться, что это за грусть и как с ней бороться.

постпраздничная депрессия

Откуда растут корни у постпраздничной депрессии?

Если ты относишься к праздникам с позиции перфекционизма, слишком активно занимаешься организацией праздника, каникул и берешь на себя всю ответственность за то, чтобы все твое окружение было непременно счастливо, то хандры избежать в таком случае очень сложно. Обычно этим страдают женщины, ведь они берут все заботы на себя, но и мужчины не застрахованы от подобного сплина. Еще одна причина грусти после Нового года — это огорчение от того, что никакого чуда так и не произошло. Многие живут в предвосхищении чего-то волшебного, ждут некого духовного обновления. Когда ничего не происходит, появляется разочарование. Как правило, это эмоциональное расстройство длится недолго: от двух дней до двух недель, но все же лучше с ним не сталкиваться.



Как предотвратить этот постпраздничний нуар?

  • Относись к Новому году без сверхожиданий, ведь жизнь не меняется к лучшему только лишь из-за смены календаря на стене.
  • Не бери на себя всю ответственность за создание новогоднего настроения и организацию праздника, а распредели обязанности между близкими.
  • Активно поддерживай отношения с друзьями и родственниками и после праздника: устраивай совместные выходы, приглашай к себе в гости, организовывай вечеринки.
  • Помогай близким. Сместив фокус с собственных проблем на проблемы другого человека, нуждающегося в твоем внимании, гораздо легче почувствовать себя счастливее.
встреча с друзьями
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии