Отмена

Как быть спокойной мамой?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как быть спокойной мамой?
материнство

Миссия «Выжить во время декрета» для многих кажется почти невыполнимой. Но есть счастливые (на самом деле, спокойные) мамочки, которые не имеют в расположении нянь и активных помощников-родственников, но в тоже время наслаждаются материнством. Как у них это получается? Психологи считают, чтобы найти баланс между родительством и собственным комфортом, важно сохранять спокойствие, рассудительность и включить осознанность на максимум. Что же делать?



Начни работать с дыханием

Все мамы подвержены постоянному стрессу. И, как следствие, часто появляется подавленность, стресс и чувство вины. В те моменты, когда это происходит, остановись и сделай 3 глубоких вдоха: на 6 счетов делай вдох, на 6 счетов задерживай дыхание, на 8 счетов выдыхай. Глубокие вдохи творят чудеса, это подтверждает наука, а очень скоро заметишь и ты.

дыхание

Найди времени для себя

Многие скажут, что это не так легко. Но самый простой выход из ситуации — вставать за полчаса до того, как ребенок просыпается утром. Важно спокойно принять душ, сосредотачиваясь на ощущении воды на коже и наслаждаясь ароматом гелей. Этот ритуал позволит оставаться в хорошем расположении духа в течение всего дня. Добавь еще несколько успокаивающих ритуалов в свой график. Например, когда ребенок спит или занят с игрушками, ты можешь сделать пару асан на коврике для йоги, приятно побеседовать с любимой подружкой (без жалоб и негативных мыслей), почитать новую книгу, вспомнить рецепт любимого маминого пирога и многое другое.

душ

Используй творчество

Все знают, насколько полезно детям заниматься с раскрасками, лепить из пластилина, строить города из ярких кубиков и конструктора. Но при этом многие забывают, что подобные занятия полезны и для психики взрослого. Такие занятия носят заметный расслабляющий эффект. Если кроха слишком мал, чтобы заниматься чем-то подобным, можно просто посадить его рядом, дав в руки кисточку и краски. Устраивайся рядом с ним и твори! Пока малыш знакомиться с новыми для себя предметами, ты будешь демонстрировать ему, как рождается чудо из красок или пластилина. Также используй раскраски для взрослых.

Не забывай про такой инструмент, как музыка. В твоем ребенке может проснуться меломан, и вы можете вместе весело пританцовывать и хлопать в ладоши. Выбирай приятную расслабляющую музыку, которая настраивает на позитивный лад.

материнство

Включайся в процесс

Проявлять осознанность проще всего в действии, в том числе и взаимодействуя с детьми. Например, когда читаешь малышу книжку, старайся сама наслаждаться картинками и историей. Визуализируй, представляй, улетай в воображаемый мир. Это принесет тебе больше эмоций и не будет восприниматься как рутина. А что делать с другими ежедневными занятиями? Даже обычная уборка по дому может принести радость, если делать ее вместе с ребенком. Так, ты не просто уберешь дом на автомате, но и с интересом проведешь время вместе с ребенком, прививая его к самостоятельности.

материнство
Научись быстро успокаиваться

Мамы почти каждый день сталкиваются со стрессом и разочарованием. Ребенок не в настроении, капризничает, не делает то, что просишь, у него что-то болит, и создается ощущение, что земля рушится под ногами. В такие моменты, важно не кричать, топать ногами или реветь, а уметь правильно и быстро расслабляться. Возьми на заметку довольно простой, но эффективный ритуал: коснись большого пальца указательным пальцем и произнеси слово «спокойствие». Затем коснись большого пальца средним пальцем и произнеси слово «начинается». При касании безымянным пальцем произнеси «с», мизинцем — «меня». Повторяй упражнение ровно столько раз, сколько требуется, пока не почувствуешь себя спокойнее.

дзен

Не ругай себя, если у тебя не сразу будет получаться следовать всем этим советам. Это нормально. Разреши себя время от времени совершать ошибки, ведь никто из нас не рождается хорошими матерями, это большой труд и целое искусство, которое требует от тебя времени и ресурсов. Поэтому хорошенько высыпайся и учись вовремя расслабляться!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии