Отмена

Города-призраки с яркими историями

Посмотреть акции со скидками до 90%
Города-призраки с яркими историями

Многих искателей приключений влекут навсегда покинутые города. Попав в такую местность, невольно задаешься вопросами: что же тут случилось на самом деле и почему никто не хочет здесь жить?

Колманскоп, Намибия

Сентрейлия, США

Этот город горит уже 56 лет. Как? Он был построен в середине XIX века над шахтами, в которых добывался антрацитовый уголь. Во время Великой депрессии шахты закрылись, поселение пришло в упадок, а затем начался подземный пожар. Пожарные уже не смогли потушить огонь, пламя быстро распространилось по сети проходивших под городом тоннелей. Опасный уровень содержания угарного газа в воздухе вынудил эвакуировать население. Сегодня от города почти ничего не осталось, но подземный пожар так и не прекратился. По прогнозам, уголь будет гореть под землей еще около 250 лет.

Хашима, Япония

Когда-то располагавшийся на одноименном острове город был центром промышленности: в шахтах добывали уголь, работали заводы. Прекращение эксплуатации было связано с нерентабельностью и опасностями, с которыми каждый день сталкивались местные жители: водная стихия регулярно превращала улицы Хашима в реки. В итоге однажды люди спешно оставили вещи, дома и технику. Очень быстро это место превратилось в призрачные закрытые руины.

Хашима, Япония

Саньчжи, Тайвань

Саньчжи строился как курортный роскошный город, который состоял из 60 футуристических домов необычной формы. Но дурная слава этого места не дала никому здесь заселиться. По одной версии тут находилось массовое захоронение голландских солдат, призраки которых были против строительства этого города и устраивали убийства строителей. Звучит странно, но из-за этих легенд интересный городок оказался никому не нужным, а компания-застройщик обанкротилась. К сожалению, в 2009 году Саньчжи сровняли с землей.

Саньчжи, Тайвань

Колманскоп, Намибия

Место посреди пустыни Намиб быстро превратилось в полноценный город из-за «алмазной лихорадки». Говорят, что здесь даже был единственный на всю Южную Африку рентгеновский аппарат. Он использовался для того, чтобы изучать желудки рабочих, которые после смены нередко глотали свои драгоценные трофеи. Вскоре, некогда процветающий город, пришел в упадок из-за того, что алмазов не осталось. Население бросало дома и устремлялось в места, где открывались новые месторождения. Сегодня на месте этого города можно увидеть лишь песок.

Колманскоп, Намибия

Канбаши, Китай

Канбаши строился как мегаполис, и в нем есть все: развитая инфраструктура, огромная центральная площадь, красивые статуи, музеи, трассы. Однако тут почти нет местных жителей.

Кажется, что все люди просто исчезли, а город продолжает жить. Как в мистических фильмах, город оживает только по ночам, когда возвращаются с работ местные — тридцать тысяч из миллиона людей, для которых строился Канбаши.

Канбаши, Китай
Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Показать все вопросы